Учителя в Мурманской области получили выплаты за классное руководство

06 октября 2020 в 15:35, Мурманская область
По состоянию на 02 октября 2020 года выплаты за классное руководство - по 19,5 тыс. рублей (16,9 тыс. рублей без НДФЛ) - получили 3690 педагогических работников Мурманской области.

В мае 2020 года президент России Владимир Путин внёс законопроект об укреплении воспитательной составляющей в образовании и поставил задачу поддержать классных руководителей, отметив, что на них лежит особая ответственность.

Было принято постановление Правительства РФ от 4 апреля 2020 г. N 448 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», которое установило условия и порядок предоставления денежного вознаграждения за классное руководство. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 210,3 млн. рублей.

По поручению президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года за осуществление классного руководства выплачивается денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

С учётом «процентной надбавки за стаж работы» и «районного коэффициента» (в сумме коэффициенты равны 2,3) размер федерального вознаграждения в Заполярье составил 11,5 тыс. рублей (10 тыс. рублей без НДФЛ).

Отметим, что в Мурманской области классным руководителям выплачивается региональное поощрение в размере 8 тыс. рублей (6,9 тыс. рублей без НДФЛ).

Такое решение принял губернатор Андрей Чибис в конце 2019 года. Помимо этого, было принято решение выплачивать заработную плату молодым специалистам в размере не менее 40, 5 тыс. рублей, а также вести выплату за государственные награды Российской Федерации в размере 10 тыс. рублей.

Федеральная надбавка не отменила региональную доплату. В Мурманской области выплаты за классное руководство равны 19,5 тыс. рублей (16,9 тыс. рублей без НДФЛ).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter