В Мурманске откроется выставка «Живопись Александра Флоренского»

06 октября 2020 в 15:31, Мурманск
7 октября в главном здании музея на ул. Коминтерна, 13 начнет работу выставка «Живопись Александра Флоренского» из собрания Мурманского областного художественного музея.

Александр Олегович Флоренский — российский художник, один из основателей ленинградской арт-группы «Митьки». Родился в Ленинграде в 1960 году. Выпускник ленинградской школы № 321. В 1982 году окончил факультет керамики ЛВХПУ им. Мухиной, где учился в одной группе с Ольгой Флоренской и Николаем Полисским.

В 1985 году выступил одним из организаторов группы художников «Митьки». В 1990 г. проходил стажировку в Институте высших исследований пластических искусств во Франции. Художник-постановщик полнометражного анимационного фильма «Митькимайер» (1992).

Принимал участие во многих международных кинофестивалях. Много работает в области книжной графики, является автором иллюстраций к культовому трехтомнику Сергея Довлатова. Стал организатором книжного издательства «Митькилибрис».

С 1997 года Александр Флоренский — один из основателей галереи «Митьки — Вхутемас» в Санкт-Петербурге. Один из основателей Общества любителей живописи и рисования. В 2008 основал совместно Студию ручной печати Б amp;Ф, в которой вышли различные альбомы эстампов.

Выставка приурочена к 60-летию художника и будет работать до 15 ноября. Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter