В Кольском районе прошло совещание по вопросу готовности муниципалитетов к заморозкам

06 октября 2020 в 12:14, Кола
6 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел еженедельное совещание с главами городских и сельских поселений, а также руководителями управляющих компаний. Уже по традиции обсуждение текущей обстановки прошло в формате видео-конференц связи.

Основной вопрос повестки дня – предстоящее ухудшение погодных условий и готовность муниципалитетов к заморозкам. По прогнозу уже на следующей неделе ночами столбик термометра будет опускаться ниже -1 градуса, ожидаются снежные заряды.

На совещании прозвучало, что удаленные населенные пункты Кольского района, особенно Териберка и Туманный, должны встретить зиму во всеоружии. За счет средств муниципального образования для них закупят два фронтальных погрузчика.

Ожидается, что в Териберку новая техника поступит уже в течение 1,5 -2 недель. На следующей недели будет размещен и тендер по закупке спец транспорта для Туманного.

На особом контроле районной администрации и продолжающиеся ремонты подъездов в многоквартирных домах. Их делают за счет региональной программы поддержки местных инициатив.

До конца этого года в муниципальном образовании обновят порядка 40 подъездов. Примечательно, что общедомовое имущество приводится в порядок не за счет средств жителей, а из областного и районного бюджета.

В программу попали сельские поселения Ура-Губа, Мишуково, Междуречье, Териберка, Тулома, ж/д. Лопарская станция, Мокрая Кица, а также город Кола.

На совещании отмечено, что ремонты общедомового имущества уже практически завершены в Междуречье, Минькино, Туломе и Териберке. В последнем случае подрядчик сейчас устраняет небольшие замечания по работам.

Продолжаются работы в Териберке и по сносу ветхих зданий. Заказчиком выступает «ХЭС Кольского района». Контракт на снос очередной партии аварийных строений, которые портят вид поселка и просто не безопасны для туристов и жителей, также будет заключен на следующей неделе.

Александр Лихолат предупредил, что лично проконтролирует ход работ. Деревяшки не просто должны быть снесены, но и вывезены, а земля под ними рекультивирована.

Сдвинулась с «мертвой точки» и ситуация с разрушенным в весеннее половодье мостом в Кильдинстрое. После того как строение смыло, поселок оказался разделен на две части. Чтобы попасть в центр: к магазинам и школе, жителям частного сектора и МКД приходится делать несколько километровый крюк по федеральной трассе.

В администрации населенного пункта заверили, что информация об аукционе будет размещена уже в ближайшее время. За счет средств района здесь планируют установить небольшой железный мост, причем пригодный не только для пешеходов, но и проезда автотранспорта. Установить его должны к началу ноября. Будет приведен в порядок и грунтовый автоподъезд к переправе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter