Лже-банкир «развел» пожилого мурманчанина на деньги

06 октября 2020 в 12:32, Мурманск
В отдел полиции города Мурманска обратился 69-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные обманным путем завладели его денежными средствами в размере 298 тысяч рублей, хранившихся на его банковских картах.

Заявитель пояснил, что днем ему позвонил неизвестный с абонентского номера, начинающегося на «495». Собеседник на том конце провода уже знал персональные данные мурманчанина.

Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с его счета неизвестные пытались списать деньги. Также он предложил мужчине обезопасить себя и перевести финансы на новый лицевой счет, якобы заранее открытый для клиента.

Мужчина сам перевел через банковский терминал деньги на указанные ему абонентские номера. Поступления своих сбережений на новый счет северянин так и не дождался. Попытки дозвониться до московских номеров оказались безуспешными.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время установлено, что злоумышленники пользовались абонентскими номерами, зарегистрированными в Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter