Среднемесячная температура воздуха в ноябре на 1-4° ниже климатической нормы

06 декабря 2010 в 08:48, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в ноябре составила -3-12°, что на 1-4° ниже климатической нормы. Осадков за месяц на территории Мурманской области выпало от 11 мм на юге области до 62 мм на севере. В основном наблюдался дефицит осадков, лишь на севере области количество осадков составило 100-150 % месячной нормы.

В первой декаде ноября Кольский полуостров находился под влиянием циклонов, которые смещались с районов северной Атлантики через Норвежское море либо через Скандинавский полуостров на восток Баренцева моря. Но, несмотря на это, осадков выпало меньше нормы — 20-70%, лишь на юго-востоке области 100-180 %. В этот период средняя температура воздуха была близка к климатической норме, осадки наблюдались как в виде снега, так и в виде дождя. 1 ноября наблюдалась самая высокая температура воздуха за месяц +7,1° на ГМС Зареченск.

В первой половине второй декады погоду Кольского полуострова определял циклон, который смещался с районов Балтийского моря в северном направлении в Баренцево море. В этот период наблюдалась относительно теплая погода. Во второй половине декады в Баренцевом море располагался циклон, а Европейскую часть России и Скандинавию занимал антициклон, по высотам наблюдался северо-западный ветер. Температура воздуха в этот период понизилась. В итоге, средняя температура воздуха за декаду была около нормы Осадки распределялись неравномерно — на основной части территории Мурманской области наблюдался дефицит осадков, на востоке области и в Мурманске — 100-160 % нормы.

В начале третьей декады Кольский полуостров находился под влиянием тыловой части циклонов, смещающихся с северо-запада на юго-восток Баренцева моря. В тылу заключительного циклона 22 ноября северный ветер усиливался на севере области и в Мурманске до 22-27 м/с, на побережье Мурмана до 36 м/с. После прохождения циклона на Кольский полуостров распространился антициклон с районов Гренландии, обусловивший морозную погоду в период с 24 по 30 ноября. В этот период наблюдалась самая низкая за месяц температура -33,3° 27 ноября на ГМС Каневка. На севере области морозы смягчались северным ветром и выносом воздушных масс с юга Баренцева моря. Однако в результате средняя температура воздуха была на 3-7° ниже климатической нормы. Сумма осадков за декаду на основной части территории Мурманской области составила от 3 до 70 % нормы, лишь на крайнем севере 1,5-2 нормы.

Число дней с ветром более 15 м/с в ноябре по области уменьшилось по сравнению с сентябрем и составило 8, на Терском берегу 11 дней. На побережье Мурмана таких дней было 21. С морозами (температурой воздуха ниже -25°) по области наблюдалось до 7 дней, с изморозью — до 18.

На реках и водоемах области устанавливается зимний режим. По данным наблюдений 30 ноября плесовые участки рек, малые и небольшие озера подо льдом. На порогах рек и горных реках наблюдаются шуга, зажоры льда, забереги, внутриводный лед, неполный ледостав. На крупных озерах и водохранилищах, в пределах видимости, наблюдается ледостав. Толщина льда в реках, озерах и водохранилищах 20-30 см, в реках и водоемах юга области - 10-20 см, что в основном на 5-10 см меньше нормы.
Выход на лед крупных озер и водохранилищ опасен!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter