Усачи или дровосеки – вредители хвойных лесов

06 октября 2020 в 11:42, Мурманская область
Состояние хвойных лесов – актуальная современная проблема. Неконтролируемые климатические катаклизмы (потепление) и природные бедствия (пожары, наводнения) приводят к нерегулируемому росту популяции вредителей.

Усачи или дровосеки – многообразное семейство жуков, по численности видов занимающее в мире насекомых пятое место, широко распространены в Европейской части России, Сибири и на Дальнем Востоке, и прекрасно чувствуют себя на территориях, где есть ослабленные деревья.

Самыми опасными вредителями хвойного леса считаются крупные черные жуки рода Monochamus или черные усачи. Они являются карантинными объектами ограниченно распространенными на территории Российской Федерации и внесены в список карантинных организмов Решением Совета Евразийской Комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».

Жуки наносят непоправимый вред лесным насаждениям, обгрызая молодые сосновые ветки, они ослабляют молодые деревья, делая их легкой добычей для своего потомства.

Облюбованное личинками дерево гибнет. Глубокие личиночные ходы ухудшают качество древесины, делая ее непригодной для многих строительных работ.

Зачастую самки откладывают яйца и в неокоренные лесоматериалы, срубленные деревья, что ухудшает качество стройматериалов.

Кроме того, усачи рода Monochamus представляют угрозу как потенциальные переносчики карантинного заболевания хвойных деревьев – стволовой сосновой нематоды (Bursaphelenchus xylophilus Nickle), отсутствующей на территории Российской Федерации. Сосновая стволовая нематода – микроскопический червеобразный организм, опасный паразит хвойных пород, вызывает массовое увядание и гибель деревьев.

Ранее, на территории Республики Карелия, граничащей с нашей областью, Управлением Россельхознадзора по Республике Карелия в ряде районов были установлены карантинные фитосанитарные зоны по чёрному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Oliv.), малому черному еловому усач (Monochamus sutor (L.); черному бархатно-пятнистому усачу (Monochamus saltuarius Gebl.)
На сегодняшний день для многих юридических лиц и предпринимателей нашей области, занимающихся перевозкой, производством, хранением и реализацией древесины и пиломатериалов из соседней Республики Карелии есть хорошая новость.

В сентябре 2020 года в связи с ликвидацией очагов карантинных объектов Управлением Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ "О карантине растений" упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменены карантинные фитосанитарные режимы на следующих территориях:

- на территории Костомукшского городского округа Республики Карелия на площади 1999 га по чёрному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Oliv.);
- на территории промышленной базы в поселке Войница Калевальского района Республики Карелия на площади 0,02 га - по малому черному еловому усачу (Monochamus sutor (L.)).

- на территории Суоярвского, Сортавальского, Пряжинского, Прионежского, Питкярантского, Медвежьегорского, Муезерского, Лахденпохского, Сегежского, Пудожского, Олонецкого, Кондопожского районов Республики Карелия и города Петрозаводска на площади 8861670 га - по черному бархатно-пятнистому усачу (Monochamus saltuarius Gebl.).

Управление Россельхознадзора по Мурманской области информирует всех заинтересованных лиц, занимающихся перевозкой, производством, хранением и реализацией древесины и пиломатериалов, с целью недопущения возникновения очагов распространения усачей рода Monochamus на территории Мурманской области в обязательном порядке:

- необходимо проводить карантинный фитосанитарный контроль (надзор) поступающей подкарантинной продукции;
- создание необходимых условий для своевременного осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора поступающих на территорию Мурманской области партий продукции предотвратит опасность заноса и распространения карантинных объектов, которые могут быть ограниченно распространенными или отсутствовать на территории России.

В свою очередь, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Мурманской области, с целью недопущения возникновения очагов распространения усачей рода Monochamus на территории Мурманской области, ежегодно проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории.

Целью этого мониторинга является выявление наличия или подтверждение отсутствия карантинных вредителей на территории лесного фонда Мурманской области. В рамках данного мероприятия применяются феромонные ловушки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter