Улично-дорожную технику в Мурманской области готовят к зиме

06 октября 2020 в 07:26, Мурманская область
Вопрос готовности муниципалитетов к уборке своих территорий от снега и наледи в предстоящем зимнем периоде обсудили вчера на оперативном совещании в Правительстве региона.

Подробно о ходе подготовки техники и прочих ресурсов для уборки улично-дорожной сети (УДС) доложил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев.

Как показал ведомственный мониторинг, количество техники в целом по региону составляет 516 единиц для обслуживания улично-дорожной сети, подготовленные к работе в зимнее время, обеспеченность управляющих компаний – 948 ед.

В некоторых муниципалитетах проведены мероприятия по обновлению автопарка, в частности в г. Мурманске закуплено 26 единиц техники, запланировано к приобретению еще 40.

Для уборки УДС в Ковдоре градообразующим предприятием передана администрации новая комбинированная дорожная машина.

Для борьбы с гололедом заблаговременно производится закупка песко-соляной смеси. На текущую дату подготовлено более 17 000 тонн.

По поручению Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса продолжаются выездные мероприятия по контролю обеспеченности муниципалитетов необходимой коммунальной техникой, а также проверке их состояния.

По отдельным территориям наблюдается существенный износ эксплуатируемой техники. Как наиболее сложная в данном отношении отмечена ситуация по Ловозерскому району.

Для обеспечения контролируемого качества содержания территорий муниципальных образований начато поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга и управления техникой.

Система позволит в онлайн режиме проводить мониторинг передвижения транспорта, планировать и назначать оптимальные маршруты движения, контролировать время уборки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter