В Коле победители конкурса «Кольский дворик» получили денежные сертификаты

05 октября 2020 в 15:51, Кола
Сегодня глава районного центра Светлана Чукарева вручила сертификаты победителям конкурса «Кольский дворик».

Конкурс по благоустройству районного центра стал традиционным, проводят его уже шестой год подряд. Цель конкурса – воспитание бережного отношения к природе, патриотизма и экологической культуры у городских жителей.

В этом году после жарких споров конкурсная комиссия определила троих победителей. Всего же в конкурсе участвовало более десяти дворов древнего города.

Больше всего баллов набрал двор дома № 15 на Советском проспекте. Энтузиасты превратили пригорок в альпийскую горку, на которой прижились 36 видов растений.

Многие из них - редкие гости на Севере. В центре палисадника установили кресло, чтобы у людей была возможность позировать для фото в этом чудесном уголке.

На втором месте – территория дома № 28 на проспекте Миронова. Жители установили здесь миниатюрную мельницу, озеро и колодец с журавлём.

Украсили цветочную композицию весёлые хрюшки, некогда бывшие пластиковыми канистрами.

Бронза за участие в конкурсе досталась жителям дома № 9 на проспекте Защитников Заполярья.

В зелёном уголке высажены анютины глазки, незабудки, изумрудная лапчатка, аквилегия, белоснежные ромашки, оранжевая купальница и колокольчики разных видов. На газоне забавные фигурки сказочных персонажей, среди которых оберег в виде доброй колдуньи с плакатом в руках «Привет, соседи!».

Победители получили денежные сертификаты в размере 20,15 и 10 тысяч рублей. Эти средства жители смогут потратить на дельнейшее озеленение и благоустройство своих дворов.

- Сегодня смело можно сказать, что основная цель конкурса достигнута. У колян сформировалось бережное отношение к природе, - отметила Светлана Чукарева.

– Если в самом начале, когда конкурс только стартовал, мы зачастую сталкивались с тем, что только что благоустроенные клумбы просто исчезали: жители видели красивые цветы и безжалостно их вырывали, унося домой, то сегодня эти дворики целые.

Сюда приходят не только жители ближайших дворов, здесь с удовольствием отдыхают все коляне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter