Житель Оленегорска хотел купюрами «банка приколов» сделать почтовый перевод

05 октября 2020 в 11:14, Оленегорск
В дежурную часть полиции города Оленегорска поступило заявление от представителя почты. По словам женщины, в одном из почтовых отделений, расположенном на улице Строительная, неизвестный мужчина пытался совершить мошеннические действия.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники отдела полиции опросили заявительницу и выяснили, что неизвестный пытался перевести денежные средства в одну из стран ближнего зарубежья. Сумму 40 тысяч рублей он предоставил купюрами «Банка приколов». После выявления факта подделки подозреваемый скрылся.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отдел полиции подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 50-летний несудимый житель города Оленегорска.

Задержанный признался полицейским в содеянном и рассказал, что купюры ему подарили знакомые. Заведомо зная, что они не является средством платежа, а также то, что подобные действия являются противозаконными, он решил попытаться сделать почтовый перевод родственникам.

Дознавателем МО МВД России «Оленегорский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на преступление) части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Санкция последней статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Злоумышленник находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter