Руководители «Мурманнедвижимости» надолго не задерживаются

03 декабря 2010 в 09:22, Мурманск
В этом муниципальном предприятии на днях сменился директор — третий раз за 2010 год. По решению суда в этой должности восстановлен Александр Истратов. Такое же судебное решение было принято и в отношении Евгения Беспалова, который, в свою очередь, вновь получил право занять кресло директора МУП «Комбинат школьного питания».

Два этих руководителя были уволены осенью, как установил суд — с нарушением действующего порядка назначения и увольнения руководителей муниципальных учреждений. К слову, о том, что подобные решения по руководителям МУПов нельзя было принимать в спешке, исходя из некой «целесообразности» закрыв глаза на закон, еще осенью предупреждал заместитель председателя Совета депутатов Олег Минин. И о том, что подобная спешка может привести к нынешним судебным решениям, тогда же говорил и Алексей Веллер, в то время — «простой» депутат Совета. Тем более что в Мурманске уже были прецеденты с попыткой в обход действующего порядка сменить руководителей «Мурманского продовольственно-вещевого рынка» и редакции газеты «Вечерний Мурманск», которые ни к чему хорошему не привели.

Но несколько месяцев назад «голос разума» так и не был услышан. Теперь за это придется отвечать рублем. А например, только «Мурманнедвижимости» придется выплатить своему старому-новому директору кругленькую сумму за его вынужденный отпуск.

В последнее время руководителям этого муниципального предприятия вообще не везет. Предшественник Александра Истратова Сергей Иванов в этой должности и года не проработал. Мурманчанам он запомнился неудачной попыткой строительства социального дома и скандалом с «кольскими сараями». Будучи директором МУП «Мурманнедвижимость» Иванов в 2009 году заключил сделку на покупку ветхих складских помещений в Коле. Стоимость ее оценивалась в 22 миллиона рублей. Правоохранительные органы проверили законность этой сделки и… возбудили в отношении Иванова уголовное дело (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Правда, на днях Сергей Иванов стал депутатом Мурманской областной Думы. Он пришел на место Валерия Страхова — депутата от «Справедливой России», который был лишен депутатских полномочий в связи с тем, что его осудили за мошенничество. В свое время Страхов избирался по партийным спискам от «Справедливой России». Согласно закону место выбывшего депутата должен занять тот, кто в момент выборов был следующим в партийном списке. Им и оказался Сергей Иванов. Любопытно, что уже после выборов в областную Думу его исключили из «Справедливой России». Тем не менее именно он должен занять депутатское кресло выбывшего «справедливоросса».

Но уголовное дело в отношении Сергея Иванова не закрыто. И поскольку он стал депутатом, оно теперь должно быть передано из следственного управления областного УВД в Следственный комитет при прокуратуре

http://vmnews.ru/podrobnosty/2010/12/02/nevez...mesto
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter