Впервые городской Совет отклонил проект бюджета Мурманска на следующий год

03 декабря 2010 в 09:17, Мурманск
Как пояснил председатель ко­миссии горсовета по бюджету и фи­нансовому регулированию Сергей Веллер, во время подготовки к пер­вому чтению по проекту основного финансового документа депутаты так и не получили ответы на важные вопросы. Например, почему плани­ровалось в полтора раза увеличить поступления от налога на доходы физических лиц, а поступления от земельного налога, наоборот, уменьшить на треть? Непонятно и по какой причине в 2011 году у города резко должны были сократиться до­ходы от сдачи в аренду и продажи муниципального имущества. К тому же специалисты городского финан­сового управления и аудиторы КСП так и не пришли к единому мнению, как считать дефицит городского бюджета. По расчетам финанси­стов, он должен был составить 8,8 процента, а сотрудники КСП насчи­тали 10,7 процента. Последняя цифра превышает предельное значение и тем самым создает предпосылки для введения в Мур­манске внешнего управления.

Отклонив проект бюджета, депу­таты на заседании горсовета прого­лосовали за формирование согласи­тельной комиссии. Помимо депута­тов Сергея Веллера, Сергея Короб-кова и Веры Побединской в нее вой­дут три представителя горадминистрации. За 10 дней - с 3 по 12 де­кабря - комиссия должна доработать проект бюджета.

На заседании Совета депутаты за тронули еще один финансовый во­прос - предоставление муниципаль­ных гарантий. Причем возвращались к нему дважды. Сначала депутат Юрий Макаренко поинтересовался, как обстоят дела с уже выданной го­родом гарантией компании "АСМ-ин-вест". Напомним, что на октябрьском заседании Совета опасения, что эта компания может вовремя не рассчи­таться по банковскому кредиту, стали поводом для принятия реше­ния о полном запрете на выдачу га­рантий в 2010-2012 годах. Отвечая на вопрос коллеги, вновь избранный председатель муниципального образования Алексей Вел­лер пояснил:
- "АСМ-инвест" погасила банков­ский кредит 24 ноября - на день раньше срока. Муниципальная га­рантия была возвращена. И никаких негативных последствий для города и его бюджета, как опасались неко­торые, не наступило.

По мнению Алексея Веллера, такие гарантии - хороший инструмент под­держки малого и среднего бизнеса, чем город по закону обязан зани­маться. Тогда как Юрий Макаренко считает, что муниципальные гарантии должны предоставляться только со­циально значимым предприятиям. Но, судя по всему, в ближайшее время эта дискуссия продолжится лишь в теоретической плоскости. Октябрь­ское решение о приостановке выдачи гарантий не отменено. К тому же де­путаты подготовили поправки к дей­ствующему порядку предоставления муниципальных гарантий, чтобы при­вести его в соответствие с феде­ральным и региональным законода­тельством. По оценкам народных из­бранников, после вступления этого документа в силу получить подобную поддержку от города станет практи­чески нереально. Впрочем, пока из­мененный порядок предоставления муниципальных гарантий не принят -на заседании Совета ему не хватило одного депутатского голоса
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter