"Обманутым" военным выдадут жилищные сертификаты

03 декабря 2010 в 09:10, Мурманская область
В Государственной Думе накануне приняли поправки к закону "О статусе военнослужащих", в которых говорится, что военные, уволенные в запас до 2005 года, должны в ближайшее время стать владельцами жилья. Об этом в ходе своего визита в Мурманск сообщил депутат российского парламента Борис Кашин. Поправки вступят в силу, как только президент Дмитрий Медведев подпишет соответствующий указ. Речь в нем идет об офицерах, которых в свое время незаконно выкинули из очереди на жилье. Тему продолжит Виталий Шувалов.

Владимир Корнеев один из военнослужащих, которых "обмануло" государство. Общая военная выслуга — 40 лет. Уроженец Волгоградской области попал в Мурманскую по распределению. Дома оставались родители, близкие, друзья. Оставаться жить в заполярном гарнизоне, у Владимира никакого желания не возникало.

Новый Жилищный кодекс, принятый в 2005 году поделил военных на тех, кому положено, и кому не положено. Директива Северного флота из-за нового закона была отменена. И военные, уволенные в запас до принятия кодекса, оказались попросту выброшены на улицы. Закрыты в закрытых городах.

Стоять в очередях людям приходилось по 10-15-20 лет. За это время вырастали дети, появлялись внуки. Кто-то плевал и покупал жилплощадь за свой счет, у кого не было возможности — судились, выходили на митинги, обращались во всевозможные инстанции. Люди даже основали свое общество обманутых военнослужащих. Там и созрела идея через депутата Бориса Кашина обратиться к главному российскому прокурору. Дело попало на стол прокурорам военным. В итоге было вынесено предписание министру обороны — нарушения закона устранить.
Указ, который лежит на подпись у президента, касается только военнослужащих Северного флота. У других регионов таких проблем не возникало. Как часто бывает, подписанный указ устроит не всех. По новому закону обманутые военнослужащие получат сертификаты на жилье. Для одиноких военных этого недостаточно.

Борис Кашин соглашается, что указ подходит не всем. Но если, заявить об этом сейчас значит, придется возвращать закон на доработку. И решение проблемы может затянуться. Депутат уверяет, как только большая часть военных получит сертификаты на жилье, эта тема вновь будет обсуждаться, чтобы в конечном итоге все обманутые военнослужащие получили положенные им квартиры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter