В Мурманской области прошли штабные учения по ГО

03 октября 2020 в 07:21, Мурманская область
Вчера в Мурманской области завершилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, участие в которой приняли областные исполнительные органы государственной власти, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации. Главная тема — организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами ГО и РСЧС.

В ходе тренировки было проведено уточнение планов гражданской обороны и защиты населения и порядка проведения эвакуационных мероприятий, а также выполнен ряд прочих мероприятий по гражданской обороне, предусмотренный законодательством РФ.

Проведена комплексная проверка региональных автоматизированных систем оповещения населения. Формирования гражданской обороны были приведены в готовность и приняли участие в практических действиях.

Действия сил и средств гражданской обороны, федеральной противопожарной службы МЧС России, аварийно-спасательных формирований были отработаны на химически опасном объекте, расположенном на территории Мурманского морского рыбного порта в рамках практического этапа тренировки.

Спасатели провели условные работы по осаждению аммиачно-воздушной смеси и поиску «пострадавших». Все обнаруженные были переданы бригаде скорой медицинской помощи Мурманского территориального центра медицины катастроф для доставки в лечебные учреждения.

Кроме того, была произведена «эвакуация» из близлежащих зданий, которые могли попасть в зону возможного «заражения» аварийно-химическими опасными веществами.

Всего в штабной тренировке на территории Мурманской области приняли участие 2708 человек, 276 единиц техники, из них от МЧС России 577 человек, 98 единиц техники

Задачи, стоявшие перед участниками тренировки, выполнены в полном объёме.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится ежегодно. Её главная задача — совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter