Ледяные отели растут по всему Баренцрегиону

03 декабря 2010 в 09:07, Мурманская область
Ледяные-снежные отели и даже целые деревни строятся в девяти местах Баренцрегиона.
Ноябрь в этом году выдался особенно холодным, и первый ледяной отель - в Юккасъярви на севере Швеции - принял первых постояльцев две недели назад. В отеле 60 номеров, открылся он на месяц раньше, чем в прошлом сезоне.

В отеле имеется большой центральный зал, ледяной бар и особого дизайна вестибюль. Над возведением ледяного здания площадью почти 600 квадратных метров трудилось более 50 человек - скульпторов по снегу и льду, специалистов по подсветке и других.

В Северной Норвегии ледяные отели сооружаются сейчас в Киркенесе и Альте.

В финской Лапландии этой зимой откроется четыре ледяных отеля. Отель "Snow Village" ("Снежная деревня") в Лаинио располагает не только двадцатью иглу и несколькими ледяными люксами, но и снежным рестораном и крупнейшим в Европе ледяным баром. Три других отеля находятся в районе Кеми, в Илляс и к югу от Саариселкя.

Самая большая конструкция из снега и льда в этом сезоне возводится на финском лыжном курорте Леви. 17 декабря здесь откроется крупнейший в Европе за всю историю парк ледовой скульптуры под названием "Wonderworld of Ice". Огромные сооружения из льда, над которыми работает 60 профессионалов, будут подсвечены с помощью специально подобранных по цвету светодиодов.



За Кировском (Кольский полуостров) шесть единомышленников строят снежную деревню. Сказочное поселение появится уже в третий раз. В прошлом году там можно было прогуляться по снежным тоннелям, сфотографироваться у ледяной барной стойки, а детям - покататься с многочисленных горок, говорится в репортаже ГТРК "Мурман". В этом году в снежной деревне решили построить настоящий кинотеатр с большим экраном. В конце января организаторы планируют провести фестиваль ледяных скульптур.

Самый южный ледяной отель Баренцрегиона строится в деревне Кононовская Устьянского района Архангельской области. Прошлой зимой здесь построили ледяной отель, богато декорированный ледяной скульптурой и со всевозможными дизайнерскими изысками
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter