Полярнинский суд оштрафовал водителя за выезд на встречную полосу

02 октября 2020 в 10:22, Полярный
31 июля 2020 года Полярнинским гарнизонным военным судом рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в одной из воинских частей ЗАТО Александровск.

Военнослужащий С. 18 мая 2020 года в 8 час 30 минут, управляя автомобилем «Лада-Гранта», на 37 км автомобильной дороги «Мишуково-Снежногорск», в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, совершив обгон двигавшегося в попутном направлении транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

В судебном заседании С. вину в содеянном не признал и пояснил, что 18 мая 2020 г. никаким транспортным средством не управлял, весь день находился дома, будучи в учебном отпуске.

Несмотря на непризнание С. своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами: видеозаписью автомобильного регистратора, показаниями свидетелей.

Доводы С. о том, что он в указанное время находился в отпуске, не опровергли показания свидетеля об управлении им автомобилем в военной форме одежды, поскольку нахождение в отпуске не исключает ношение военнослужащим военной формы.

С учетом обстоятельств смягчающих административную ответственность, С. был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter