Ученые МАГУ провели анализ возможных катастрофических явлений в береговой зоне Арктики

02 октября 2020 в 09:47, Мурманск
В сентябре в Севастополе состоялась Всероссийская научная конференция «Моря России: фундаментальные и прикладные исследования».

Она посвящена обсуждению состояния шельфовых и береговых экосистем, и их изменению вследствие глобального потепления, постоянно увеличивающейся антропогенной и техногенной нагрузки.

Научные сотрудники МАГУ Георгий Гививич Гогоберидзе и Екатерина Александровна Румянцева представили на конференции предварительные результаты исследования воздействия природных и техногенных рисков на арктические береговые эко-социо-экономические системы.

Работа ведется в рамках проекта по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Эксперты МАГУ, Санкт-Петербургского государственного университета и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН провели анализ возможных катастрофических явлений в береговой зоне Арктики.

В ходе исследования удалось выделить главные источники и факторы риска, а также спрогнозировать события, которые могут оказать опасное воздействие на окружающую среду, береговую арктическую инфраструктуру и здоровье человека.

«Главными источниками риска в Арктике, по мнению экспертов, стали природные гидрометеорологические явления, геологические явления, в частности, абразия берегов, и деятельность портовых комплексов. Наиболее частые сценарии развития продуцируемых катастрофических событий – техногенные аварии и пожары», — рассказал о предварительных результатах Георгий Гививич.

По словам ученых, определив цепочку рисков, можно заранее предпринять меры и предотвратить процесс причинения вреда элементам береговой эко-социо-экономической системы и инфраструктуре на начальном этапе катастрофы.

В ближайшем будущем ученые планируют создать базу прецедентов, где будут собраны катастрофические явления и события, которые происходили в Арктике за последние десятки лет.

Главная цель проекта - разработать многоуровневую модель управления рисками арктического природопользования в береговой зоне АЗРФ. Кроме того, эксперты составят «карту рисков» арктических приморских регионов России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter