В Апатитах наркоситуация остается стабильно тяжелой

01 октября 2020 в 16:14, Апатиты
По итогам трех месяцев 2020 года наркоситуация на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Апатитский» существенных изменений не претерпела и остается стабильно тяжелой.

По-прежнему, наибольшим спросом среди потребителей наркотических средств и психотропных веществ пользуются стимуляторы амфетаминового ряда и наркотики каннабисной группы. Спрос на наркотики опийной группы, такие как героин и метадон, также остается стабильно высоким.

Среди потребителей опиатов также пользуются спросом и синтетические наркотические средства, такие как N-метилэфедрон, альфа-пирролидиновалерофенон (альфа-PVP, они же – «соль», «кристалл»).

Основным способом распространения наркотиков на обслуживаемой территории в настоящее время является бесконтактный способ их сбыта с использованием площадок, расположенных в так называемом «глубоком» или «темном» Интернете.

Всего с начала года на территории оперативного обслуживания отдела зарегистрировано 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 16% превышает АППГ (2019 – 25 преступлений).

Из указанного количества 16 преступлений – с установленной личностью (АППГ - 15). Раскрываемость преступлений рассматриваемой категории по итогам 1-го квартала составляет 60%, что на 12,3% превышает АППГ (2019 – 47,62). 23 преступления (АППГ – 14, рост +64,29%) связаны со сбытом наркотиков. Принятыми усилиями за совершение данных преступлений к уголовной ответственности привлечены 10 сбытчиков.

Процент раскрываемости преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психоактивных веществ вырос втрое и составляет 55,56% против 18,18% в АППГ.

Из незаконного оборота в результате проведенных мероприятий изъято 128 граммов различных наркотических средств и психотропных веществ:

- амфетамин – 84 грамма;
- метамфетамин (первитин) – 25 граммов;
- гашиш (анаша, смола каннабиса) –17 граммов;
- N-метилэфедрон – 2 грамма.

По состоянию на 25 марта 2020 года в производстве подразделений следствия и дознания МО МВД РФ «Апатитский», а также следователей СО по г. Апатиты СУ СК России по МО находятся уголовные дела по 31 преступлению (из ранее выявленных) с установленными лицами.

Следствием СУ СК расследуются уголовные дела по преступлениям, которые совершили несовершеннолетние. Всего к уголовной ответственности привлечено трое несовершеннолетних граждан. Все совершенные ими преступления связаны со сбытом наркотиков.

Одно из преступлений, выявленных сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» связано с незаконным оборотом оружия.

Для целей повышения эффективности борьбы с наркоманией, привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактики их немедицинского потребления, сбора и проверки оперативно-значимой информации, сотрудники МО МВД России «Апатитский» в пределах своей компетенции и во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики принимают активное участие в проведении различных профилактических мероприятий антинаркотической направленности.;

Так, с 10 по 14 февраля и с 02 по 06 марта 2020 года в два этапа проведена оперативно-профилактическая операция «Наркопотребитель», в ходе проведения которой было выявлено 4 факта немедицинского наркопотребления, 3 факта уклонения от выполнения дополнительных обязанностей, возложенных судами в связи с потреблением наркотиков.

С 16 по 27 марта 2020 года проходил первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью. amp; amp; В адрес МО МВД России «Апатитский» в ходе проведения акции поступило 3 сообщения о фактах незаконного оборота наркотиков.

Все полученные сведения в установленном порядке проверяются сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Апатитский». Ряд мероприятий публичного характера (лекции, беседы, круглые столы), предусмотренных планом проведения акции, были отменены во исполнение постановления губернатора Мурманской области № 47-ПГ от 16.03.2020 г. «О мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Медицинская помощь по профилю «наркология» оказывается в поликлинике г. Апатиты ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» в виде первичной врачебной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь включает первичную врачебную медико-санитарную помощь, первичную специализированную медико-санитарную помощь. Первичная медико-санитарная помощь предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению наркологических заболеваний и состояний, медико-социальной реабилитации, формированию здорового образа жизни.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается врачом-терапевтом участковым. В случае выявления клинических признаков наркологического заболевания врач-терапевт участковый направляет пациента в наркологический кабинет медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом при самостоятельном обращении пациента, при направлении врачами других специальностей медицинской организации.

Врач-психиатр нарколог осуществляет выявление наркологических заболеваний, медицинское освидетельствование, профилактическое наблюдение, проведение лечебных мероприятий, диспансерное наблюдение, определение медицинских показаний для направления пациентов на оказание медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и плановой формах, направление на медико-социальную реабилитацию, при наличии медицинских показаний направление на консультацию к врачам других специальностей, выполнение профилактических мероприятий.

При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарная помощь и наличии медицинских показаний пациент направляется в подразделение медицинской организации оказывающей специализированную медицинскую помощь (ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» г. Кировск).

Скорая медицинская помощь пациентам осуществляется фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами, в соответствии с приказами здравоохранения и социального развития РФ.

Скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Бригада скорой медицинской помощи доставляет пациентов с признаками тяжелой интоксикации или психотических расстройств в медицинскую организацию, оказывающую круглосуточную помощь по профилю «анестезиология и реанимация», «наркология» (ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» г. Кировск).

По состоянию на 25.03.2020 г. под диспансерным наблюдении в наркологическом кабинете поликлиники г. Апатиты всего состоит с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ 503 человека.

Это преимущественно молодые люди от 20 до 45 лет. За 1 квартал 2020 г. поставленных на учет нет. Решается вопрос о снятии с учета трех граждан г. Апатиты.

Пациентам из группы диспансерного наблюдения не реже одного раза в 3 месяца проводится углубленный медицинский осмотр, в который обязательно входит определение наличия психоактивных веществ в биологическом материале (моча) иммунохроматографическим методом с использованием тест-полосок.

За 1 квартал 2020 г. выявлено 9 человек с ВИЧ-инфекцией, из них мужчин 4, женщин 5. Возрастная группа от 35 до 58. Наркогенный путь заражения выявлен в одном случае. Из впервые выявленных взяты на диспансерный учет 6 человек.

На данный момент всего с ВИЧ-инфекцией в г. Апатиты на диспансерном учете состоит 211 человек.

В 2019 году к пациентам с признаками передозировки наркотическими веществами скорую помощь вызывали 26 раз. За 1 квартал 2020 года – 4 раза, летальных исходов нет.

Случаи интоксикации и обращения граждан по вопросу использования препаратов «СНЮС» детьми или подростками в поликлиники, на станцию скорой помощи, наркологическое отделение ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ» г. Кировск не зарегистрированы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter