В Мурманской области чаще всего от CoVID умирают люди с сердечными, эндокринными и онкологическими заболеваниями

01 октября 2020 в 14:26, Мурманская область
В ходе брифинга замминистра здравоохранения региона Инга Анискова пояснила, что по опыту лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в группу риска тяжелого течения заболевания входят люди с эндокринными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом и ожирением. Смертность таких пациентов в условиях пандемии в два-четыре раза выше, чем у здоровых людей.

Нарушения здоровья способствуют тяжелому протеканию болезни, быстрому развитию осложнений, поэтому таким пациентам уделяется особое внимание.

Пациентам с хроническими заболеваниями необходимо сообщать об изменениях в здоровье врачам и строго соблюдать все меры предосторожности.

85% умерших пришлось на инфекционное отделение областной клинической больницы. Причина проста – сюда поступали и поступают самые проблемные больные.

- Это областной центр. Всех «тяжёлых» пациентов везут сюда, чтобы попытаться вытащить. И многих вытаскивают – но, к сожалению, не всех, - прокомментировал печальную статистику Андрей Чибис.

Именно это учреждение оснащено аппаратами ИВЛ, техникой для проведения ЭКМО и гемодиализа, лабораторией, обеспечено необходимыми лекарствами и специалистами.

Кроме этого, областная больница имеет возможность и проводит согласование тактики лечения самых сложных пациентов со специалистами Федерального реанимационного дистанционного центра для пациентов с COVID-инфекцией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter