На Ковдорском ГОКе открыли вахтовый городок

01 октября 2020 в 08:18, Ковдор
На Ковдорском ГОКе открылся городок для вахтовых работников. Красную ленточку перерезали исполнительный директор Ковдорского горно-обогатительного комбината Василий Черных и представитель главного застройщика, генеральный директор компании «Северспецстрой» Иван Круль.

Возведение городка для вахтовых бригад Ковдорского ГОКа началось в апреле 2020 года. Причиной появления такого комплекса стала новая стратегия развития Ковдорского ГОКа.

Её первоочередная задача – вывести комбинат на максимальный уровень производства – 26 миллионов кубометров вскрыши в год и увеличить добычу с основного карьера до 19,5 млн. тонн руды.

Цель серьёзная, которая включает в себя не только выполнение комплекса горных работ, но и решение непростых задач по реорганизации инфраструктуры, окружающей карьер.

- Для реализации стратегии развития комбината в Ковдоре на данный момент недостаточно человеческих ресурсов. Поэтому решено пригласить специалистов из других регионов страны.

Это событие важно не только для Ковдорского ГОКа и района в целом. Думаю, никто не будет спорить, что развитие комбината напрямую влияет на жизнь муниципалитета. Появится более десятка дополнительных рабочих мест в вахтовом городке для жителей района.

Люди сюда приедут работать, думаю, что ковдорчанам не стоит беспокоиться, все меры предосторожности будут соблюдены. - сказал на открытии исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. - Благодарим тех, кто принял участие в реализации этого проекта, приложил свои знания, силы и время. Уверен, это хорошая страница и в истории Ковдорского ГОКа, и в истории Ковдорского района.

- Это действительно серьёзный и знаковый период в жизни муниципалитета, - поддержал глава Ковдорского района Сергей Сомов. – Компания «ЕвроХим» в Ковдоре надолго, месторождение большое.

Возможно, те кто приедут работать сюда вахтой, через какое-то время захотят остаться здесь жить постоянно. Появятся новые семьи, новые кадры. А это ещё один импульс для дальнейшего развития муниципалитета. Кроме того, хочу напомнить, что такой метод работы используется во всём мире и давно доказал свою эффективность.

Надзор за выполнением работ по возведению городка на всём протяжении строительства осуществляли специалисты отдела строительного контроля Ковдорского ГОКа.

По словам Андрея Щербакова, ресурсов было задействовано много. Над разработкой проекта трудились сотрудники проектно-конструкторского отдела АО «Ковдорский ГОК» в тесном сотрудничестве с целым рядом подрядных организаций.

Выполнен большой комплекс работ по монтажу двух временных двухэтажных зданий и столовой, ограждения, благоустройству территории. Были выполнены работы по обустройству новых участков водопровода и канализации, а также электромонтажные и пусконаладочные работы по энергоснабжению и освещению.

Во всех зданиях произведён монтаж автоматической сигнализации оповещения при пожаре, охранного телевизионного видеонаблюдения, контроль управления доступом на территорию.

Жилые помещения городка представляют собой комнаты отдыха и санитарно-бытовые помещения. В них размещены санузлы, душевые кабины. Все модули соответствуют условиям проживания за Полярным кругом: они толстостенные, в них установлены электрические отопительные радиаторы.

Благоустроена и территория городка: здесь высажены многолетние растение, а также сосны из Полярного ботанического сада.

Планируется впоследствии привести в порядок хоккейный корт, который находится у территории городка, а также обустроить беседку для отдыха на открытом воздухе.

Первые работники приедут уже в октябре. Это жители центральной России, Урала, Сибири. Прежде чем приступить к работе они пройдут тестирование на коронавирус.

Режим работы - 6 дней по 12 часов, один - выходной.
Ограничений по выходу в город не будет, но вход и выход на территорию вахтового городка только по личным пропускам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter