Вы, конечно, будете смеяться, или Снова про «кольца» и знаки

03 декабря 2010 в 08:40, Апатиты
Тема поправок в ПДД, а точнее, нового порядка проезда кольцевых перекрёстков, похоже, ещё долго будет оставаться в Апатитах воистину неисчерпаемой. Изменения, внесённые в Правила дорожного движения федеральным правительством, на территории города ещё не действуют («ХВ» подробно писал об этом в прошлом номере). Но это ещё полбеды. Рано или поздно необходимые знаки всё-таки повесят: по словам городских влас­тей, этот процесс может растянуться примерно до 10 декабря. Но, глядя на то, каким именно образом нововведения станут воплощать в реальность, хочется задаться вопросом: а может, и не надо этого делать? Судя по тому, каким образом претворяются в жизнь задумки, призванные изначально сделать жизнь водителей безопаснее и проще, напрашивается вывод: ни первого, ни второго автовладельцы так и не дождутся.

Парадоксальная ситуация сложилась, к примеру, на площади Геологов. Там установили положенные по Правилам знаки, указывающие на то, что приоритетом при движении пользуются те, кто едет по кольцу. Но на въезде с улицы Ферсмана, на самой границе перекрёстка, продолжает работать светофор. Что произойдёт, когда с дорожных знаков снимут закрывающую их ткань? Как вести себя водителям, въезжающим на площадь со стороны городской администрации? По знакам выходит, что «кольцо» главнее. А по сигналам светофора?

– В ПДД чётко сказано: если на перекрёстке работает светофор, то знаки приоритета в этом случае не действуют, – говорит Валентин Скалозуб, заместитель директора одной из автошкол города. – Значит, подъезжая к площади Геологов, водителям придётся руководствоваться сигналами светофора. Но по его расположению только жителям Апатитов понятно, что этот объект на самом деле имеет отношение не к перекрёстку, а к пешеходному переходу. По уму знаки «Уступи дорогу» и «Движение без остановки запрещено» надо было вешать уже за светофором, ближе к кольцу. Тогда всё понятно: остановился на красный, пропустил пешеходов, тронулся, подъехал к кольцу, пропустил тех, кто на главной, поехал. Или в другой фазе: спокойно проехал светофор на зелёный, остановился, пропустил тех, кто на главной, поехал.

В нашем же случае необходимые знаки прикрепили… прямо на светофорную опору. Разгадать этот «ребус» под силу не каждому водителю, да и если разгадка получилась верной, кто поручится за то, что тайный и скрытый от остальных смысл взаимного сосуществования на одном столбе знаков и светофора правильно поймут остальные участники дорожного движения?

Ответ на этот вопрос пока неизвестен. Официально новые Правила заработают в Апатитах только после того, как работу «Апатитыградсервиса» по установке знаков примет специальная комиссия. Будем надеяться, что в её составе окажутся люди с обычной человеческой логикой, которые потребуют от предприятия не экономить на столбах и расставить знаки так, чтобы исключить их двусмысленное толкование.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter