2 декабря на широте Мурманска начнется полярная ночь

02 декабря 2010 в 09:37, Мурманск
Солнце уже не поднимется выше края горизонта. Только при ясной погоде мурманчане могут увидеть отражение света на облаках. Как пережить темное время года?

Знакомое всем мурманчанам состояние — сонливость, настроение на нуле. А ритм современной жизни не дает возможности впасть в спячку. Как бороться с влиянием полярной ночи на человека? Что делать, чтобы не страдать от темноты?

Врачи рекомендуют вести активный образ жизни, посещать спортзал, солярий, гулять, не злоупотреблять энергетиками. Для школьников сократят уроки и домашние задания, введут особое питание, обогащенное витаминами. Спортивные праздники и игры на улице помогут ребятам справиться со стрессом. А родителям педагоги советуют не экономить на фруктах и дарить детям больше положительных эмоций.

Психологи советуют и взрослым побаловать себя в это время зимними развлечениями, выезжать на природу, общаться с друзьями и детьми и находить приятные положительные моменты в уникальном природном явлении. Создать позитивную атмосферу дома.

Полярная ночь продлится до 11 января. Самый короткий день приходится на 22 декабря, продолжительность светлых сумерек составит 3 часа 47 минут.

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter