В Оленегорске жители вынуждены замерзать в собственных домах

02 декабря 2010 в 09:34, Оленегорск
В Оленегорске жители вынуждены замерзать в собственных домах из-за незаконных санкций ООО "Тепловой энергетический комплекс", которая поставляет тепло.

За окном - минус десять, в квартире – плюс десять. Вот уже неделю Татьяна Щербакова вместе с соседями вынуждена закаляться. Но это – даже легче, чем выяснять, почему похолодели батареи.
Котельная работает в щадящем режиме. Её обслуживает предприятие ТЭК, представители которого и приняли решение понизить температуру в трубах. Официальная причина - большие долги горожан, управляющих компаний и

Сегодня из-за коммунального спора вынужден замерзать весь город. Проблемы с отоплением в Оленегорске случались и ранее, но впервые за долгие годы с ними столкнулись государственные учреждения. На низкие температуры жалуются и в больнице, и в детских садах, и в школах.

Местные власти успокаивают оленегорцев: ведутся переговоры. В ближайшие дни котельная заработает в нормальном режиме. По словам же теплоэнергетиков, у них нет денег на уголь.
Исполнительный директор ООО "ТЭК" Валерий Котликов говорит: "Правда-то на нашей стороне, единственное, что люди страдают. Дело в том, что можно работать, но работать до какого-то определенного предела. Если топлива нет, то мы вынуждены применять щадящий режим. Пока мы работаем как с мазутом – практически с колес. Топливо поступает по пять, по десять вагонов. Пять вагонов разгрузил – сегодня вот 10 пришло на станцию. Мы должны работать с запасов, а не вагонов. Это не мазут".

Размер многолетних долгов перед ТЭК превышает сто сорок миллионов рублей. По мнению местной власти, поведение теплоэнергетиков – не вынужденная мера, а шантаж. Ведь счета за этот год оплачены на восемьдесят пять процентов.

Как рассказал глава администрации г. Оленегорск Денис Володин: "Обстановка остается достаточно напряженной, потому что снижены параметры теплоносителя на город, в связи с чем администрация вышла с инициативой на прокуратуру области, министерство энергетики, не соблюдаются нормы СанПиН".
Заложники ситуации – жители – видят иной выход.

Председатель городского Совета ветеранов Римма Двинянинова говорит: "Согласны платить "ТЭКОСу" за отопление, не в компании эти, а напрямую, тем, кто поставляет нам тепло. Пусть будет на рубль, на два дороже, но мы точно будем знать, что все передаем и будет, с кого требовать".

И, тем не менее, требовать следует с управляющих компаний. Для тех, кто привык присваивать чужие деньги, введут новые санкции. Механизм уже продуман. Напомним, на заседании Госсовета уже поднимался вопрос об усилении ответственности жилищников и перед населением, и перед поставщиками ресурсов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter