О работе вахтовиков на Ковдорском ГОКе

29 сентября 2020 в 09:07, Ковдор
Ковдорский ГОК запускает вахтовый метод работы. Связано это с острой нехваткой ремонтного и технологического персонала. Многих жителей Ковдора интересует, как будут жить вахтовики.

Требования к кандидатам на вахту предъявляются достаточно высокие: опыт работы по профессии от года и выше, в зависимости от профессии требуется наличие законченного профильного образования.

График работы у вахтовиков 30 через 30 дней. Двенадцатичасовые смены построены по графику: шесть дней с 8 до 20 с одним выходным днём и шесть дней с 20 до 8 часов, также с одним выходным.

Затем цикл повторяется ещё один раз и далее месяц межвахтового отдыха. Всего получается около 26 смен в месяц. У постоянных работников комбината при 12-часовом графике их около 15.

В связи с очень плотным графиком работы, на свободный досуг у вахтовых работников времени остаётся немного. Но благодаря такому же, как у всех работников Ковдорского ГОКа, социальному пакету, он достаточно разнообразен.

Вахтовый персонал может посещать бассейн, всевозможные спортивные секции: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и т.д. Так же в каждой комнате вахтового поселка предусмотрен телевизор, в каждой секции - душевые, туалеты, места для стирки белья, установлены кулеры.

Вход и выход в вахтовом поселке будет строго по пропускам, с фиксацией времени и обязательным алкотестированием.

Территория вахтового поселка – это территория комбината, а за пьянство на комбинате наказание для всех одно – увольнение. На огороженной территории места проживания вахтовиков будет вестись круглосуточное видеонаблюдение.

У работников в вахтовом поселке, за их счёт, будет организовано централизованное двухразовое питание – завтрак и ужин. Обедать они будут в столовых комбината.

При вахтовом методе работы, трудовым законодательством, предусмотрена надбавка - 600 рублей в день, которая и будет целенаправленно выплачиваться на питание работникам.

До конца 2020 года ожидается приезд около 25 работников из других регионов России. К окончанию 2021 года количество сотрудников, работающих вахтовым методом может дойти до 140. Напомним, что на текущий момент на Ковдорском ГОКе трудятся более 3700 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter