В Мурманске сдан в строй уникальный наркологический реабилитационный центр

02 декабря 2010 в 09:32, Мурманск
Без преувеличения можно сказать, что новостройка, расположившаяся на улице Кильдинской, по-своему уникальна. Это первый пример в России реабилитационного центра современного уровня, где будут бесплатно оказывать весь комплекс необходимой помощи, в которой нуждаются попавшие в зависимость от наркомании. Его смогли по достоинству оценить все участники торжественной церемонии открытия. В условиях, которые созданы здесь, даже у человека, потерявшего веру в себя, должна появиться надежда, что он сможет начать жизнь с чистого листа.


В скором времени сюда, в двухэтажный комплекс, переместятся амбулаторная служба, дневной стационар, отделение медико-социальной реабилитации на 25 коек, общежитие на 15 мест для пациентов, которые будут проходить курс лечения и социальной адаптации. Особенно ценно то, что в этих современных и комфортных условиях теперь сможет работать детская наркологическая служба. За помощью в решении проблемы сюда смогут обратиться родители со своим ребенком, проживающие в любом из уголков Кольского края. При необходимости несовершеннолетние пациенты будут проходить курс лечения в специально созданном для них стационарном отделении, рассчитанном на 15 коек. Предполагается, что в среднем за год здесь смогут проходить лечение до 100 юных северян.

Рука об руку с наркологами здесь будут работать психологи, социальные педагоги. Как известно, важной составляющей реабилитации, особенно для подростков, являются спорт, музыка, молодежная субкультура. Для этого тут созданы все условия: три спортзала, оснащенные тренажерами, библиотека, телевизоры, музыкальные центры и, что немаловажно, наличие специалистов в области современных молодежных течений.

Как сказал главный врач наркодиспансера Игорь Заплаткин, по опыту предыдущих лет можно судить, насколько высока востребованность в таком центре. В среднем за год число посещений врачей-наркологов около 20 тысяч, в том числе примерно 5 тысяч приходится на детей и подростков. Через дневной стационар проходит около 800 человек, отделение медико-социальной реабилитации - не менее 170.

- Работа в новом здании будет направлена не только на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, но и на лечение и, что очень важно, социальную реабилитацию, адаптацию и возвращение человека в социальную среду, - отметил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, принимавший участие в открытии центра. - Здесь реализованы многие уникальные подходы, среди которых не имеющие аналогов в России, в том числе общежитие для людей, прошедших лечение и восстанавливающих документы. Совершенно очевидно, что этот комплекс позволит решить многие вопросы и значительно улучшит наркологическую ситуацию в целом по Мурманской области. Надеюсь, что мы уже в ближайшее время получим цифры, которые подтвердят то, что новый реабилитационный наркологический центр действительно решает задачи, ради которых он создан. Символично, что это событие состоялось в день старта антинаркотической декады «SOS», которая сейчас проходит в регионе, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.

Вчера же в Мурманске в рамках декады «SOS» на площади у Дворца культуры им. Кирова прошла традиционная акция «Свеча» - в память об умерших от СПИДа

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012024471
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter