Льготные лекарства: цена вопроса

02 декабря 2010 в 09:31, Мурманская область
В будущем году получать деньги взамен соцпакета в нашей области предпочли 35227 льготников, или 71,8 процента от всех граждан, имеющих право на набор социальных услуг. Кстати, этот показатель не превышает общероссийский и один из самых низких на Северо-Западе.


Причины отказов достаточно известны. Но вот инвалиды, страдающие тяжелыми заболеваниями, относятся к этому вопросу по-иному. Большинство из них от лекарств не отказывается, поскольку для многих это вопрос жизни. У таких людей, как правило, целый букет недугов, и без поддержки государства им никак не обойтись. Убедительное подтверждение тому - объем затрат областного и федерального бюджетов на закупку лекарств для льготников нашего края.

Так, по данным на 15 ноября, за счет федеральной казны выписано около двухсот тысяч рецептов на общую сумму 133,5 миллиона рублей. Плюс деньги на обеспечение лекарственного лечения семи заболеваний, которые являются наиболее затратными и входят в отдельную федеральную программу (рассеянный склероз, болезнь Гоше, миелолейкоз, гипофизарный нанизм, состояние после пересадки органов и тканей, муковисциоз и гемофилия). В Мурманской области 317 таких больных. Необходимые им лекарства обошлись федеральному центру более чем в 178 миллионов рублей.

Областная казна затратила на обеспечение препаратами региональных льготников 207 миллионов рублей. На эту сумму обеспечены необходимыми лекарствами более 31 тысячи человек. Кроме того, область продолжает реализацию целевых региональных программ «Сахарный диабет», «Онкология», «ВИЧ-инфекция», «Туберкулез» и «Психические расстройства». В их рамках северяне, страдающие этими заболеваниями, имеют возможность получать необходимые препараты.

На недавнем брифинге начальник отдела лекарственного обеспечения минздравсоцразвития Тамара Молоткова сообщила, что в связи с увеличением расходов на обеспечение вновь выявляемых больных область дополнительно выделила 14,2 миллиона рублей и 5 миллионов получила из федерального бюджета. Это позволило докупить необходимые средства, в частности инсулины, диабетон и препараты онокологической группы.

Еще одним важным направлением в обеспечении доступности лекарственных средств является развитие сети аптечных социальных отделов. Тамара Молоткова подчеркнула, что ассортимент препаратов, реализуемых в рамках этой программы, пересматривается ежеквартально - с учетом спроса и возможностей фармпоставщиков. В 2011 году количество таких отделов будет увеличено.

Кроме того, она поделилась еще одной приятной новостью:

- В Козельске, где недавно проходило совещание, посвященное вопросам лекарственного обеспечения, глава минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что средства, отпускаемые федеральным бюджетом на лекарственное обеспечение одного льготника, в 2011 году планируется поэтапно увеличить на 26 процентов - до 952 рублей.

Сегодня норматив составляет 500 рублей. С учетом межбюджетных трансфертов, полученных в этом году нашей областью, он вырос до 750 рублей.

Есть уверенность в областном министерстве и в том, что в поступлении лекарств не должно произойти «каникулярного провала», связанного с новогодними праздниками. Аукцион на закупку льготных препаратов завершится к середине декабря. Победители торгов должны обеспечить первые поставки к нам в область уже в конце декабря.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012024473
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter