В Мурманске задержали мужчину, который занимался сбытом устройств для прослушки

02 декабря 2010 в 09:30, Мурманск
В Мурманске задержали мужчину, который занимался сбытом незаконных специальных технических средств (СТС). Проще говоря - устройств для прослушки.


О том, что кто-то продает всем желающим «жучки», правоохранительные органы узнали этой весной. Оперативники проверили информацию и вышли на этого человека. Он работал в одном из компьютерных магазинов.

- Мужчина заказывал соответствующее электронное оборудование через Интернет, получал на почте и впоследствии реализовывал эту аппаратуру, выкладывая предложения в Сети, - рассказал старший следователь следственного отдела по Мурманску следственного управления СКП РФ по нашей области Виталий Горелочкин. - Просил не слишком много: от одной до трех тысяч рублей. А конкретную цену оговаривал при личной встрече с покупателем.

Продавца взяли в оперативную разработку сотрудники отдела «К», выявляющего преступления в сфере высоких технологий. Приобрели у него авторучку, в которую вмонтированы видеокамера и диктофон. Затем еще одну ручку, зажигалку и наручные часы с такими же «сюрпризами». Товар отправили на экспертизу в Москву. Там подтвердили, что это специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. А поскольку в России оборот таких устройств запрещен законом, мужчину задержали.

- По факту сбыта СТС мы возбудили уголовное дело, - сообщил Виталий Горелочкин. - Свою вину задержанный не отрицал, поэтому на период следствия ограничились подпиской о невыезде.

Расследование уже завершено, материалы отправлены в суд. В следственном отделе сейчас ведут еще одно уголовное дело. На этот раз в отношении изготовителя «жучков».


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012024464
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter