На депутатских слушаниях обсуждение ситуации в сфере энергоснабжения в ЖКХ вышло на новый уровень

02 декабря 2010 в 09:24, Мурманск
На депутатских слушаниях, состоявшихся 30 ноября в Мурманской областной думе, обсуждение ситуации в сфере энергоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве вышло на новый уровень.

Основными темами докладов и дискуссий по-прежнему стали вопросы тарифообразования, энергоэффективности, модернизации систем электро- и теплоснабжения в Мурманской области. В качестве докладчиков и выступающих в слушаниях приняли участие представители предприятий водо-, тепло- и электроснабжения, представители Управления по тарифному регулированию, Министерства энергетики и ЖКХ, а также эксперты в области энергетики – представитель комиссии по платежам НП «Совет рынка» В.Н. Киселев представители центра энергосберегающих технологий Московского энергетического института.

Первые лица компаний-поставщиков электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт», ООО «КРЭС» и ООО «КРЭС-Альянс», осуществляющего стратегическое управление их деятельностью, Алексей Преснов и Елена Присяжнюк доложили текущую обстановку и выступили с предложениями по решению проблем неплатежей в ЖКХ региона.

По результатам слушаний представителями ОАО «Колэнергосбыт», ООО «КРЭС», ООО «КРЭС-Альянс» были внесены следующие предложения по решению обозначенных проблем:

Правительству Мурманской области:

1. В срок до 01 марта 2011 разработать и внести на утверждение комплексную Долгосрочную целевую программу по ликвидации тарифных дисбалансов в сфере жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области на период до 2015 года.

2. При формировании областного бюджета на 2011 год и плановый период до 2015 года предусмотреть ассигнования на реализацию Долгосрочной целевой программы по ликвидации тарифных дисбалансов в сфере ЖКХ.

3. С привлечением Управления по тарифному регулированию Мурманской области и заинтересованных организаций в срок до 31 декабря 2010 года провести комплексный анализ тарифных дисбалансов для определения необходимого объема средств на их ликвидацию.

4. Предусмотреть в областном бюджете на 2011 год необходимые средства для финансирования мероприятий по решению тарифных дисбалансов в сфере ЖКХ, внести необходимые изменения в проект Закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

5. Совместно с Мурманской областной Думой Мурманской области направить обращение в федеральные органы государственной власти о необходимости дополнительного субсидирования консолидированного бюджета Мурманской области из средств федерального бюджета в рамках долгосрочной программы ликвидации тарифных дисбалансов, с целью организации в Мурманской области пилотного проекта по субсидированию инфраструктурных предприятий ЖКХ с целью их финансового оздоровления и модернизации.

6. В рамках мероприятий, предусмотренных Долгосрочной целевой программой по ликвидации тарифных дисбалансов, разработать и утвердить механизм погашения долгов по договорам энергоснабжения.

Мурманской областной Думе:

– направить обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации о необходимости:

• внесения в нормативно-правовую базу функционирования ЖКХ изменений и дополнений, связанных с усилением контроля за деятельностью исполнителей коммунальных услуг в части расчетов с ресурсоснабжающими (РСО) организациями; разработки и внедрения введения стандартов деятельности организаций, осуществляющих управление, эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда;

• создания системы СРО в сфере ЖКХ с обязательным участием в них организаций, осуществляющих управление, эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда;

• введения ограничений по минимальному размеру уставного капитала для входа на рынок ЖКХ организаций, осуществляющих управление, эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда;

• введения обязательного страхования ответственности ИКУ перед РСО в рамках заключения договора ресурсоснабжения.

Органам местного самоуправления Мурманской области, имеющим на своем балансе электрокотельные:

– в целях реализации возложенных на них полномочий по организации обеспечения надежного теплоснабжения потребителей заключать договоры непосредственно с гарантирующим поставщиком электроэнергии для обеспечения гарантированного механизма платежей за поставляемый ресурс.

Правительству Мурманской области, органам местного самоуправления Мурманской области:

– усилить работу по информированию населения о целях, задачах и методах реформы в энергетике и ЖКХ, объективном положении дел в Мурманской области с привлечением экспертов и специалистов отрасли
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter