Бывший председатель суда ушел в университет

16 сентября 2005 в 10:44, Апатиты
Ушел в отставку председатель Апатитского городского суда Рудольф Хасанзянов. Трудно представить Апатитский суд без Рудольфа Александровича, да и он еще не может привыкнуть к тому, что теперь его рабочее место не в суде. А то, что Хасазянов не удалится на покой, я нисколько не сомневалась. Он не такой человек.

– Для меня важно не потерять ритм жизни, – говорит бывший председатель.

Как только стало известно об отставке, Рудольфу Александровичу предложили работу в Кольском филиале Петрозаводского университета. И уже подписан приказ о приеме на работу. Теперь Хасанзянов – доцент кафедры юриспруденции гуманитарного факультета:

– Прочитал пока одну лекцию – пятикурсникам о суде присяжных. В понедельник третьему курсу буду рассказывать о жилищном законодательстве.

– Как Вы себя чувствовали перед студенческой аудиторией?

– Мне кажется, все прошло хорошо. Я не новичок в преподавательской деятельности, и аудитория меня не пугает. 15 лет на общественных началах я руководил народным университетом правовых знаний. Кроме того, год вел правоведение в ПУ №11. Меня прекрасно приняли в ПетрГУ, там ведь тоже практически все свои работают – люди, которых я давно знаю.


Гордость за мировых

– А как Вас проводили в суде?

– Очень тепло, и такие проникновенные слова сказали в мой адрес. И я пока не могу расстаться с судом. Все-таки за 40 лет столько было сделано и сил вложено, что я каждый день хоть на 10-15 минут да зайду сюда.

Благодаря усилиям Хасанзянова в свое время появились суды в Полярных Зорях и Ковдоре. Одна из последних заслуг Рудольфа Александровича перед городом – это создание института мировых судей. В Апатитах сейчас работает первый в Мурманской области полностью укомплектованный кадрами мировой суд.

Но Хасанзянов считает: мировые судьи работают в отличных условиях, потому что в свое время председателю суда пошли навстречу местные предпринимателя и УЖКХ. Помещения, где сейчас разместился суд, находились в плачевном состоянии, и надо было делать очень серьезный ремонт. И сделали все очень здорово. Даже губернатор восхитился, когда Рудольф Александрович привел его на экскурсию к мировым.

Но даже сейчас, после отставки, Хасанзянов не успокаивается: обязательно нужно переделать крыльцо перед входом в суд. Сам он не успел это сделать, но, может, другие энтузиасты найдутся. Да и территорию рядом неплохо бы облагородить.


Не уеду

– А кто теперь возглавил городской суд?

– Сейчас обязанности председателя суда исполняет Татьяна Леонидовна Фатеева.

– Рудольф Александрович, не было мысли уехать из Апатитов?

– Нет, не было, и я не собираюсь уезжать никуда. Все-таки мы, северяне, чужие для жителей Средней полосы. Да и как уехать из города, который вырос на глазах. Я думал, что смогу доработать в суде до 2006 года. Городу 40 лет исполнится, и я бы отметил сорокалетие работы председателем. Немножко не дотянул. Но то, чего хотел, я почти достиг. И со всеми в городе постарался сохранить добрые отношения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter