В Никеле посадили венгерскую сирень

25 сентября 2020 в 15:04, Никель
Участники и члены жюри Международного кинофестиваля «Северный Характер: green screen» во второй день кинофорума вместе представителями местных властей высадили в Никеле в сквере у местной администрации венгерскую сирень, - сообщил пресс- центр МКФ «Северный Характер».

Несмотря на непрекращающийся дождь и сильный ветер, участники и гости фестиваля поработали с хорошим настроением и оставили память о международном событии.

«Мы привезли в Никель 10 кустов венгерской сирени. Высаживать кусты сирени в дни фестиваля стало уже традицией, так что второй день МКФ смело можно назвать «Сиреневым днем». Мы надеемся, что она приживется, как и те кусты, что мы высадили на Аллее дружбы», - сказала директор АНО «Северный Характер Светлана Солдатова.

Ранее четырнадцать саженцев венгерской сирени – особого вида кустарника, адаптированного к северным условиям, были высажены в палисаднике арт-центра "Вторая школа". По словам специалистов, саженцы должны хорошо прижиться.

Участники церемонии отметили символичность состоявшегося события, его глубокий смысл для людей, живущих по обе стороны границы.

Кинофестиваль «Северный Характер: green screen» проходит в Никеле в онлайн формате 24-27 сентября 2020 г. Тема фестиваля этого года - «Природа – источник вдохновения!»

В программе фестиваля - конкурсный показ работ, просмотры и обсуждение фильмов, мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссёров, презентации проектов по охране природы средствами искусства, внеконкурсный показ фильмов, культурная программа.
Итоги конкурса будут объявлены на Церемонии награждения победителей Фестиваля 26 сентября 2020 года в поселке Никель Печенгского района Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter