Итоги прокуроской проверки ТСЖ в Кандалакше

02 декабря 2010 в 09:05, Кандалакша
Прокуратурой города проведены проверки по поступившим в ноябре 2010 года обращениям членов товариществ собственников жилья "Высокий квартал" и "Сокольники" с просьбой проверить деятельность ТСЖ. Установлено, что председателями правления данных товариществ, а также ТСЖ "Северный квартал" и "Новый квартал" выданы доверенности ООО "Управление эксплуатацией и ремонтом" представлять интересы ТСЖ по вопросам, связанным с хозяйственной деятельностью, во всех учреждениях, предприятиях, организациях Кандалакши, Мурманска и Мурманской области, иных городов Российской Федерации; заключать различные договоры, контракты, соглашения на условиях по своему усмотрению; вести дела во всех судебных, административных, государственных, муниципальных и иных учреждениях Российской Федерации и др. Согласно ст. 149 Жилищного кодекса РФ, к полномочиям председателя правления отнесено право совершать сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества. Несмотря на данное указание закона, председатель правления фактически доверил ООО "Управление эксплуатацией и ремонтом" право управлять многоквартирными домами, входящими в состав ТСЖ.

Указанные действия также противоречат установленному ст. 147 ч. 4 ЖК РФ требованию, в соответствии с которым правление ТСЖ подотчетно общему собранию членов товарищества. Передавая функции по управлению товариществом иному лицу, председатель правления исключает возможность осуществления контроля общим собранием членов товарищества за деятельностью ООО "Управление эксплуатацией и ремонтом".

Кроме того, председателями заключены договоры на оказание бухгалтерских и юридических услуг с указанным Обществом. Согласно п. 2.2. данного договора, размер утвержденной ставки расходов на управление (администрирование) на 2009 год составляет 4 руб. 03 коп. за 1 квадратный метр жилой /нежилой площади многоквартирных домов. Настоящий договор вступает в силу с 1.01.2009 и действует неопределенный срок. Таким образом, указанным условием договора фактически устанавливается размер обязательных платежей, взносов членов товарищества. Данный факт противоречит требованиям ст. 145 ч. 2 и ст. 156 ч. 8 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов ТСЖ.. В данном случае соответствующего решения общим собранием членов товарищества собственников жилья принято не было.

По выявленным в ходе проверки нарушениям жилищного законодательства прокурором города в адрес правлений ТСЖ внесены представления об устранении выявленных нарушении законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter