Коммунальные платежи в Ковдоре теперь будет выставлять и собирать «Сибирская генерирующая компания»

25 сентября 2020 в 13:57, Ковдор
Ковдорский ГОК переходит на прямые расчёты с потребителями за отпущенные энергоресурсы. Для этого в Ковдор приходит «Сибирская генерирующая компания» (СГК).

Основная цель привлечения СГК – выставление счетов за коммунальные ресурсы, в частности, за отопление и горячее водоснабжение, и сбор платежей за эти услуги. Компания «ЕвроХим» приняла решение, что Ковдорский ГОК будет единой энергоснабжающей организацией в Ковдоре.

В связи с этим комбинат, помимо отпуска коммунальных ресурсов, обязан вести работу со всеми потребителями. Учитывая, что в сестринской компании ЕвроХима – ООО «Сибирская генерирующая компания» - уже есть подразделение - «Сибирская теплосбытовая компания» (СТК), которое выставляет счета и собирает платежи за коммунальные ресурсы, то организовывать ещё одну не имеет смысла.

В начале октября открывается пункт обслуживания в здании на улице Ленина, 10 А (бывший «МДМ Банк»). Сейчас там уже завершена установка мебели, оборудования.

Схема работы будет следующей: потребители – юридические лица, владельцы гаражей и нежилых помещений - заключают договор теплоснабжения с Ковдорским ГОКом и оплачивают услуги непосредственно комбинату.

Это можно сделать через единый портал потребителей ЕПП «Сибирской генерирующей компании» https://kovdor.sibgenco.services/ и дистанционно вести работу с поставщиком тепловой энергии: передавать показания, проводить оплату.

Что же касается населения, то собственники и наниматели жилых помещений будут оплачивать услуги по предоставлению тепла и горячей воды через СТК, которая сразу же их отправит на счёт Ковдорского ГОКа.

Передавать показания возможно через личный кабинет https://kovdor.sibgenco.ru/, мобильное приложение СГК, через телефон контактного центра (81535) 58-900 кнопка 2, далее кнопка 1 - передать показания, через клиентские ящики СТК по ул. Ленина, 10А, ул.Чехова, 4, ул.Школьная,

2. Оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения можно через личный кабинет и мобильное приложение (без комиссии), а также через почтовые отделения, терминалы Сбербанка.

Правда, в этом случае придётся оплатить комиссию. Кроме того, СТК предлагает установить мобильное приложение СГК, в котором можно завести не один лицевой счет, а несколько лицевых счетов (две, три квартиры, квартиры пожилых родителей или родственников).

Через него можно передавать показания, проводить все оплаты, а также получать информацию о начислениях и ответы на интересующие потребителя вопросы. Переводы через мобильное приложение и личный личный кабинет будут бесплатными для населения.

СТК будет заниматься не только выставлением платежей, но выдачей технических условий на приборы учёта (ПУ) и приемкой ПУ в эксплуатацию.

Первого октября жители города получат ещё одну квитанцию. СТК формирует свой платёжный документ, в соответствии с которым ковдорчане будут платить за отопление и горячую воду. А ООО «Тепловодоканал» - свой - за услуги по обеспечению холодной водой.

Сначала компания поработает, наработает статистику, посмотрит, как складываются отношения с потребителями. Если возникнут какие-то сложности в оплате у работников Ковдорского ГОКа, то возможно будет организовано удержание этих платежей из заработной платы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter