В ковдорской Пирамиде – московская пирамида

02 декабря 2010 в 08:18, Ковдор
Уже второй раз Центр семейного отдыха «Пирамида» в Ковдоре принимал у себя именитых бильярдистов Северо-Запада. И если год назад в них принимали участие четыре десятка игроков, то в нынешнем сезоне их уже шестьдесят.

Продолжает Владимир АНТОНОВ, организатор турнира «На кубок Команта»: «И по уровню проведения, и по отзывам участников мы поняли, что действительно этот турнир нужен, и с этого года я решил его сделать традиционным».

Традиционным становится практически всё, что делает депутат Владимир Антонов. Не один десяток лет отдан им лыжному спорту. И сегодня Антоновская гонка и лыжня здоровья - не просто его детища, а очень популярные среди лыжников-любителей и профессионалов соревнования.

Владимир АНТОНОВ, организатор турнира «На кубок Команта»: «Мы тоже Антоноскую лыжню начинали просто на уровне местной, а она уже известна за пределами нашего региона».

Первый блин прошлогоднего турнира по бильярду на кубок Команта не оказался комом – весть о нем разлетелась быстро и по области, и за ее пределами. Что неудивительно: четкая организация, грамотное судейство, сильные соперники. В этом году для экономии времени использовалась специальная компьютерная программа, которую привезли из Москвы.

Андрей БАГАЕВ, участник соревнований, г. Ковдор: «Благодаря этой программе было рассчитано количество участников, время. И компьютер рассчитал, что игры до 16 сильнейших игрались до двух побед, с ограничением по времени – один час».

Пока на основных игровых столах забивали шары московской пирамиды профессионалы, рядом шла ожесточённая борьба между администрацией района и Советом депутатов. Несмотря на сильную игру Александра Сорокина, Олегу Могуренко всё же удалось обыграть соперника.

Александр СОРОКИН, председатель районного Совета: «Я в бильярд играю, буквально, первый год, но Олег Васильевич чуть побольше. Это у нас не то, что – кто кого, но друг друга всё равно подначиваем. Это просто по-дружески. Но Олег Васильевич меня обыграл».

Игроки из Ковдора Андрей Багаев и Василий Слепухин преодолели все отборочные этапы турнира, но в полуфинал все же не попали. Для победы над такими соперниками, каких собрал кубок Команта, нужно больше опыта.

Михаил ГАВРИЛОВ, президент Мурманской региональной федерации бильярдного спорта: «Здешние игроки уже, конечно, совершенно другой уровень. Великолепно сыграли. Слепухин проиграли чемпиону Карелии и Багаев Андрей».

В финал вышли чемпион Карелии по бильярду Александр Ермаков и мурманчанин Кирилл Гаврилов. Игра за первое место заставила понервничать не только самих игроков, но и зрителей. В итоге лидером турнира стал Александр Ермаков из Петрозаводска и кубок победителя уехал в Карелию.

Александр ЕРМАКОВ, чемпион Карелии по бильярду: «Состав очень сильный, соответственно, игра тоже очень высокого уровня. Но я тоже – так получилось показать более-менее игру».

Второе место у мурманчанина Кирилла Гаврилова, третье – у Романа ДОноса из Мончегорска. Приз «За волю к победе» заслуженно получил ковдорчанин Василий Слепухин.

Останавливаться на достигнутом организатор соревнований Владимир Антонов не собирается. В планах следующего года - провести не только кубок Команта, но и один из этапов чемпионата Мурманской области.

Владимир АНТОНОВ, организатор турнира «На кубок Команта»: «Мы укрепляем материальную базу. Сейчас я покупаю ещё два стола уровня такого, на которых играют на чемпионате мира. В принципе все наши столы, которые здесь – они соответствуют мировым стандартам».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter