Антинаркотическая комиссия Кольского района усилит профилактическую работу среди населения

24 сентября 2020 в 13:22, Кола
Сегодня, 24 сентября 2020 года, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при администрации Кольского района по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в режиме видеконференцсвязи. Комиссия рассмотрела восемь вопросов.

Заместитель главы администрации – начальник Управления образования, заместитель председателя комиссии Ирина Непеина доложила об изменениях в составе комиссии, утвержденных постановлением администрации Кольского района.

Она также сообщила о представлении в адрес комиссии от УМВД России по г. Мурманску и следственного отдела № 6 СК России по г. Мурманску.

В ходе расследования уголовного дела был установлен факт сбыта наркотических средств в крупном размере двумя жителями Кольского района в декабре 2019 года. У одной из сбытчиц на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Об оперативной обстановке на территории Кольского района Кольского района по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и о результатах работы правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков по итогам 9 месяцев 2020 года доложил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кольскому району Дмитрий Конев.

По его словам, общее количество преступлений в этом году снизилось на 30%. Есть прорыв и в расследовании дел, связанных с распространением наркотиков. Изъято порядка 10 кг наркотических средств (против 87 г, изъятых в прошлом году).

Такое количество связано с тем, что сотрудниками полиции удалось задержать курьера, везшего в регион крупную партию наркотиков.

На сегодняшний день раскрыто 9 преступлений (против 13 в прошлом году), ещё 13 расследуются. Сложность сегодня состоит в том, что сбыт «уходит» в Интернет и социальные сети.

Врач психиатр-нарколог ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Роман Поляк рассказал о реализации мероприятий, направленных на ранее выявление, лечение лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Медицинский психолог ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Екатерина Дмитриева, вновь назначенный член комиссии, представила анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Кольском районе и в Мурманской области за первое полугодие 2020 года.

Так, по состоянию на 1 июня этого года на территории Кольского района зарегистрировано 567 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 7,8% от общего числа выявленных в Мурманской области случаев (7309). За 5 месяцев текущего года в Кольском районе зарегистрировано 14 новых случаев (из 169 случаев по области).

В общей структуре выявленных ВИЧ-инфицированных в Кольском районе преобладают мужчины – 64,1% (женщины – 35,9%).

Из впервые выявленных в 2020 году (14 человек) заразились ВИЧ-инфекцией половым путем – 75%, наркогенным – 25% (от количества случаев с установленным путем инфицирования).

За 5 месяцев 2020 года тестирование на ВИЧ прошло 3920 человек, что составляет 8,5% от всех жителей Кольского района.

Особую тревогу вызывает тот факт, что обследование на ВИЧ среди потребителей немедицинских наркотических препаратов в Кольском районе, как и в целом по области, остается на низком уровне.

В эту группу для обследования включают, как правило, только тех лиц, которым установлен диагноз наркозависимости, и только тех из них, кто обращался в государственные учреждения за медицинской помощью. По этой причине число обследованных за год наркопотребителей обычно ниже общего числа зарегистрированных на территории больных наркоманией.

В связи с вышеизложенным, комиссией было рекомендовано организовать работу по информированию граждан о результатах реализации на подведомственной территории государственной антинаркотической политики, возможности обращения в органы и учреждения, осуществляющие антинаркотическую деятельность, по вопросам предупреждения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, лечения и реабилитации наркопотребителей, а также обеспечить изготовление, распространение и размещение в общественных местах социальной рекламы антинаркотической направленности.

Дано указание проанализировать достаточность принимаемых мер по организации профилактики наркопотребления среди молодежи, а также по организации содержательного досуга для указанной категории и проработать вопрос актуальности создания учреждений молодежной политики на подведомственной территории.

Принять меры по активизации работы, направленной на раннее выявление лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Среди конкретных рекомендаций комиссии проведение общешкольных родительских собраний по вопросам ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и семинара на базе Филиала по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области для несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в филиале, с участием врача психиатра-нарколога.

В трудовых коллективах Кольского района запланировано проведение информационно-просветительских мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике хронических неинфекционных заболеваний и профилактике ВИЧ-инфекции с проведением анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Письма секретарем комиссии уже направлены в компании, работающие на территории Кольского района.

Продолжится и антинаркотическая кампания среди населения, которому раскскажут о возможности получения лицами, потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, сертификатов для прохождения курса реабилитации.

Также с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, связанной с распространением вируса COVID-19, будет проведена масштабная информационно-разъяснительная работа в социальных сетях, направленная на профилактику употребления наркотических средств, психоактивных веществ, никотиносодержащей продукции, в том числе с использованием материалов Центра медицинской профилактики ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи».

Помимо этого члены комиссии заслушали отчет о реализации в городском поселении Молочный антинаркотических мероприятий и мерах, направленных на повышение их эффективности, утвердили План профилактических антинаркотических мероприятий для молодежи на 4 квартал 2020 года и наградили участников акции «Район без наркотиков» по итогам II квартала 2020 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter