В Оленегорске у вора-рецидивиста искали украденный телевизор, а нашли порох и патроны

24 сентября 2020 в 13:04, Оленегорск
В дежурную часть отдела полиции Оленегорска с сообщением об ограблении обратился местный житель, 1957 года рождения. Мужчина пояснил, что из его квартиры, расположенной на улице Капитана Иванова были похищены телевизор и денежные средства в сумме 3200 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции осмотрели место преступления, сняли отпечатки рук и обуви.

Заявитель рассказал правоохранителям, что ночью, выбив входную дверь, к нему ворвался посторонний мужчина, начал наносить удары по голове и лицу, при этом требовал денег.

После отказа злоумышленник залез во внутренний карман пиджака, который весел на вешалке в коридоре, и забрал денежные средства. Покидая квартиру потерпевшего, подозреваемый забрал с собой телевизор.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали и доставили в отдел полиции подозреваемого в совершении данного преступления жителя города Оленегорска.

Им оказался ранее неоднократно судимый мужчина 1983 года рождения. Северянин признался в содеянном, пояснив, что на преступление его толкнуло желание употребить спиртное и отсутствие денежных средств.

Сотрудникам полиции удалось изъять похищенный телевизор, а денежными средствами злоумышленник успел распорядиться им по своему усмотрению.

В ходе обыска квартиры подозреваемого сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находился картонный коробок с 9 патронами и порошкообразное вещество серого цвета.

Экспертом установлено, что патроны калибра 5,6 мм изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Вещество, весом 90 граммов, является промышленно изготовленным порохом..

Житель Оленегорска признался сотрудникам полиции, что нашел боеприпасы в 2012 году в лесном массиве, принес их домой. Сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал.

В отношении злоумышленника возбуждено три уголовных дела по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

За содеянное подозреваемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В настоящее время мужчине избрана мера пресечения - арест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter