В Полярных Зорях планируется создать крупный национальный горнолыжный комплекс

01 декабря 2010 в 10:05, Полярные Зори
Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России.

Что такое «Салма», знают, наверное, все любители горнолыжных видов спорта в стране. Это «фантастическое, потрясающей красоты место, где вас ждет полярная ночь и северное сияние. Самая высокая вершина горного массива, расположенного около города Полярные Зори в Мурманской области, уже многие годы является центром паломничества любителей северной экзотики и экстремальных видов спорта. На склоне горы расположен горнолыжный комплекс «Салма» - популярное место семейного отдыха, тренировок и соревнований спортсменов России». То, что взято в кавычки - цитата из туристического путеводителя. И это редкий случай, когда путеводитель ничего не преувеличил.

Комплекс принадлежит Кольской АЭС. Сейчас он действительно популярен и востребован. Но руководители станции хотят сделать следующий шаг - довести его до уровня лучших горнолыжных центров Европы. Разработан инвестиционный проект развития «Салмы». Авторы уверены, что современное оснащение комплекса, гомологация трасс в соответствии с требованиями FIC и грамотная маркетинговая политика позволят эксплуатировать его круглый год, и сделают проект успешным со всех точек зрения. По расчетам, срок финансовой окупаемости - четыре года. Но, что не менее важно, сразу после окончания строительства дополнительной зоны, комплекс должен стать новым местом отдыха и тренировок для любителей горного катания и спортсменов всех уровней, включая сборные команды страны.

Об этом шел разговор с руководителями станции во время недавнего визита в Полярные Зори генерального директора Ассоциации лыжных видов спорта России, первого вице-президента Федерации фристайла страны Сергея Короля и президента национальной горнолыжной лиги Сергея Назарова. Напомним, стороны подписали протокол совещания, в котором зафиксировали принятые решения по развитию комплекса. Гости и хозяева договорились, что Федерация фристайла России в ближайшее время приступит к подготовке вариантов развития южного склона горы Лысая и всего комплекса с привлечением средств партнеров. Руководство Кольской АЭС, в свою очередь, обязуется оказывать всестороннее содействие в деле скорейшей реализации проекта.

Как известно, сборные страны по всем горнолыжным видам спорта вынуждены большую часть сезона и предварительный подготовительный период проводить на сборах за границей. Дело в том, что в российских пределах по этой части две беды: либо отсутствие современных трасс и тренировочных баз, либо отсутствие снега. В Мурманской области с последним, как известно, проблем нет. А если построить новый комплекс - не будет и первой беды.

У проекта «Салма» немало преимуществ. Будущие трассы пролягут в живописной лесной зоне. Расположенное неподалеку озеро Имандра позволит организовать водозабор для искусственного оснежения в случае необходимости. Сам комплекс находится всего в десяти километрах от города Полярные Зори и сотнях метров от федеральной автострады Санкт-Петербург - Мурманск. Учитывая имеющуюся инфраструктуру и рельеф местности, строительство не потребует гигантских капиталовложений.

Если проект воплотится в жизнь, он может стать дублером будущего олимпийского комплекса в Сочи для фристайла и сноуборда. Тогда отпадет надобность в многомесячных выездах спортсменов за рубеж и, напротив, возрастет количество соревнований, в том числе самого высокого уровня, внутри страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter