Cотни мурманчан по-прежнему не получают квитанции за электроэнергию

01 декабря 2010 в 09:54, Мурманск
Cотни мурманчан по-прежнему не получают квитанции за электроэнергию, оставаясь в числе невольных должников. Сейчас эта проблема понемногу решается, хотя до полного наведения порядка еще очень далеко. Жильцы ряда домов, которые не видели платежек с марта, начали получать их с 27 ноября. И тут они столкнулись с другой проблемой — в квитанциях указаны шокирующие суммы.

Судя по выставленным счетам и показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ), в эти дома приходит в 5-8 раз больше электроэнергии, чем реально потребили жильцы. А значит, суммы, начисленные по ОДПУ, совершенно неадекватны. Об этом руководство ООО «КРЭС» сообщило на недавнем брифинге.

Как такое могло получиться? Вряд ли дело здесь в нерегулярной передаче показаний или устаревших счетчиках, подчеркивают энергосбытовики. Нет сомнений, что причины в другом. Возможно, это сильный износ внутридомовых электросетей и высокие потери электроэнергии. Может быть, в доме ворует электричество владелец какого-нибудь энергоемкого оборудования. Или просто отдельные «умельцы» подключились к электросетям, минуя счетчики. Возможны и другие причины, выяснить которые обязана управляющая организация.

— Некоторые УК сейчас активно пытаются решить эти проблемы, — отметила заместитель генерального директора ООО «КРЭС-Альянс» Татьяна Иванова. — Мы приняли решение пока не направлять жильцам домов этих УК квитанции со слишком большими суммами.

Нетрудно предположить, что подобные платежные документы способны вызвать бурю возмущения со стороны граждан. Одна из управляющих компаний предложила несколько изменить порядок начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды, чтобы не нагнетать социальное напряжение. Предлагалось на определенный срок ввести плату за нее по нормативам, как было до установки ОДПУ. За этот срок управляющая компания должна разобраться, в какие «щели» утекает лишняя электроэнергия. А жильцы будут избавлены от необходимости платить за то, что они в реальности не потребляли. Однако энергосбытовики не поддержали это предложение.

— По показаниям общедомовых приборов производится расчет с сетевой организацией и оптовым поставщиком электроэнергии, — объяснила Татьяна Иванова. — Условно говоря, в мае в дом вошло 16 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Если применять расчет платы по нормативу, то оплачена будет не вся электроэнергия, а меньше, предположим, 14 тысяч киловатт-часов. Кто оплатит остальные две тысячи?

Энергосбытовики считают, что выход у жильцов здесь только один — полностью оплачивать счета и «трясти» своих жилищников, чтобы те приводили в порядок электросети в домах…

К теме

Квитанции с завышенными показаниями ОДПУ направлены в дома управляющих компаний:
— ОАО "МУ ЖСК" (улицы Первомайская, 2, 18, 20, 24, Фадеев Ручей, 16, 21, 22, 25, Прибрежная, 23, 25, Советская, 15);
— ОАО «Севжилсервис» (улицы Загородная, 13, Туристов, 29а, Челюскинцев, 30а, 32, А. Невского, 97/60, Аскольдовцев, 38, Жуковского, 7, 16, Сафонова, 5, Свердлова, 6/1, 30, Ушакова, 16/20, переулки Терский, 9, Арктический, 6, 10, 16, проспект Героев-североморцев, 72).

http://vmnews.ru/city/2010/12/01/elektroshok-...anski
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter