Учеба в финских вузах для россиян станет платной

01 декабря 2010 в 09:47, Мурманская область
Финны вводят плату за образование. Нововведение в первую очередь коснется российских студентов.

В трех финских университетах решено ввести плату за учебу для студентов, прибывших в страну вне пределов ЕС и Европейской экономической зоны. 8-10 тысяч евро в год будет стоить обучение на некоторых факультетах для иностранцев в Техническом университете Лаппеенранта, университете Ювясклюя и университете Аалто в Хельсинки. В университете Лаппеенранта введение платной учебы касается, прежде всего, российских студентов, передает финское радио YLE.

Министерство образования разрешает эксперимент по платному образованию при условии, что в университетах будет создана система стипендий для оказания помощи части студентов.

Впрочем, россияне, чьи дети учатся в Финляндии, говорят, что учиться за границей все равно лучше, чем в России, о чем можно прочитать в Интернете на различных форумах. Среди преимуществ обучения в финских вузах называются более комфортные, нежели в России, условия проживания студентов, расширенные возможности для выпускников, а также перспективы последующего трудоустройства в странах Евросоюза и получения европейского гражданства.

Стоит отметить, что сейчас в Финляндии высшее образование является бесплатным, в том числе и для россиян
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter