«Котлета с пюрешкой» в Мурманске оказалась дорогой

22 сентября 2020 в 15:12, Мурманск
В сентябре состоялась очередная волна общероссийского мониторинга цен под названием «Котлета с пюрешкой». Мурманск вновь вошел в число городов с самой высокой стоимостью суточного рациона питания. В исследовании принял участие 51 город России, а также Алматы и Мельбурн.

Главная задача проекта «Котлета с пюрешкой» — сравнить в динамике минимальные розничные цены на продукты, составляющие условный ежедневный рацион среднестатистического россиянина.

Меню составили эксперты по питанию, для приготовления блюд понадобится 31 продукт. Замеры уровня цен на каждой волне исследования происходят в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках. Цены проверяют как в федеральных, так и в местных розничных сетях.

В Мурманске мониторинг проводили студенты 2 курса направления подготовки «Социология» и преподаватели кафедры философии, социальных наук и права социального обеспечения МАГУ Галина Владимировна Жигунова и Екатерина Николаевна Шарова совместно с Кольским центром социологических и маркетинговых исследований «СоциоНорд».

В четырех мурманских магазинах известных федеральных сетей средняя стоимость условного суточного рациона на одного человека составила 315,35 рублей.

В июне стоимость «пюрешки» была 323,14 рублей. Тогда Мурманск занял третье место в рейтинге самых дорогих продуктовых наборов.

Сейчас столица Заполярья занимает вторую позицию по дороговизне рациона в стране. Дороже «пюрешка» обойдется только жителям Якутска — 423,5 рублей. Самая дешёвая «пюрешка» по итогам сентябрьской волны проекта оказалась в Курске — 223,4 рублей.

На суточный рацион у мурманчан уходит 13,5% средней номинальной начисленной заработной платы, что в целом меньше, чем практически во всех других городах, за исключением Москвы — 8,9% и Санкт-Петербурга — 11,3%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter