Прогулка по заброшенному заводу "Северные Кристаллы" в Апатитах

21 сентября 2020 в 22:43, Апатиты
В 1985 году в Апатитах началось строительство завода специальных материалов радиоэлектроники и создание Кольского филиала научно исследовательского института коммутационной техники Ленинградского НПО «Северная заря».

Предприятие предназначалось для обеспечения заводов электронной промышленности и промышленности средств связи СССР новыми материалами. В 1989 году «Северная заря» была преобразована в Научно-исследовательский институт материалов радиоэлектроники, а затем в 2000 году в ОАО «Северные кристаллы».

Завод «Северные кристаллы» был открыт в годы перестройки. Тогда спрос на его продукцию был огромен. Почти все телевизоры, выпускавшиеся в Советском Союзе содержали в себе частицы кристаллов, выращенных в Апатитах.

Кроме того, завод работал и на оборонную промышленность. В 2008 году предприятие было остановлено, главная причина остановки - отсутствие заказов. Возобновить работу завода так и не удалось. Работники предприятия были уволены.

В настоящее время здание предприятия представляет собой частично заброшенный объект. За несколько лет простоя корпуса завода подвергались разграблению охотниками за металлом, окна в некоторых местах разбиты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter