В Мурманской области «медицинскую ипотеку» хотят продлить до 2023 года

21 сентября 2020 в 15:45, Мурманская область
На очередном заседании комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой парламентарии обсудили предложенные главой региона изменения в закон Мурманской области "О единовременной социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников".

Надежда Максимова подчеркнула, что уже третий год врачи-специалисты и фельдшера скорой медицинской помощи могут улучшить жилищные условия в рамках этой программы:

"В прошлом году эту социальную выплату получили 28 семей, и в этом заявки подали более 20 человек. Мы отмечаем, что интерес к "медицинской ипотеке" не угасает, поэтому мы поддерживаем продление программы до 2023 года".

В этом году размер выплаты вырос из-за увеличения процента, применяемого при расчете, с 20 до 50, а медицинские работники, получившие выплату, теперь берут на себя обязательство отработать в медицинской организации региона не менее 10 лет (ранее было 5 лет).

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Парламентарии также обсудили законопроект об установлении нового прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год с целью определения социальной доплаты к пенсии.

Как отметила Надежда Максимова, предложено установить в будущем году эту величину в размере 15066 рублей, что превышает показатель этого года более чем 700 рублей:

"Областная Дума ежегодно устанавливает прожиточный минимум для северян старшего возраста, который получают социальную пенсию.

Средства для доплаты предусмотрены и составляют более миллиарда рублей: две трети из них – из федерального бюджета, немногим более 300 миллионов рублей – из региональной казны. По прогнозам доплату к пенсии в 2021 году получат почти 19 тысяч человек, а ее средний размер составит 4800 рублей".

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter