Глава Полярных Зорь посетил пункт временного содержания животных

21 сентября 2020 в 12:19, Полярные Зори
Глава города посетил пункт временного содержания животных "Островок". Прошлой осенью волонтеры, занимающиеся помощью бездомным животным, получили ключи от помещения в здании по адресу ул.Промышленная д.1.

Почти год ушел на то, чтобы сделать ремонт, обустроить места пребывания и карантина, построить вольеры. Администрация и Кольская АЭС оказали финансовую поддержку, помогли горожане.

Вот уже 9 лет как в нашем городе работает группа помощи бездомным животным. За это время волонтеры спасли сотни замерзших, травмированных животных.

Помощь - дело затратное: только стерилизация стоит около 3000 рублей, а ведь многие животные серьезно больны, им необходимы операции, реабилитации, лечение.

Ежегодно устраиваются сборы средств и кормов, в зоомагазинах устанавливают точки, где покупатели могут оставить корм и средства по уходу за четвероногоими друзьями. О своей работе волонтеры отчитываются в группе https://vk.com/pomogajut, там же подыскивают новых ответственных хозяев своим подопечным.

"Островок" - это не приют, а пункт временного содержания, здесь в первую очередь оказывают ветеринарную помощь животным.

За этот год было стерилизовано 72 животных, 52 нашли себе дом, 39 животных были стерилизованы и выпущены на постоянное место жительства. Кстати, 90% подопечных - это в прошлом домашние питомцы, брошенные хозяевами, или потомством таких выкинутых на улицу надоевших кошек и собак.

Все взрослые животные, попадающие в "Островок", обязательно проходят стерилизацию, чтобы не допустить дальнейшего увеличения численности никому не нужных животных.

На сегодняшний день в "Островке" живет 35 кошек и 2 собаки. Еще многие бездомыши находятся на передержке в квартирах волонтеров. Всем им нужны постоянный дом, забота и еда.

Как отметили руководители "Островка" встреча с главой города прошла очень продуктивно, Максим Олегович внимательно отнесся к просьбе оказать помощь в дальнейшем развитии пункта временного содержания животных: "Проблем и трудностей по-прежнему хватает, но с помощью таких неравнодушных людей мы можем делать и сделаем очень много!"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter