В Кандалакше осуждены наркосбытчики

21 сентября 2020 в 12:48, Кандалакша
В ходе судебного заседания установлено, что сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кандалакшский» была выявлена причастность местной жительницы 1997 года рождения к незаконному обороту наркотических веществ.

В ходе оперативных мероприятий наркополицейские задержали девушку и её знакомого с поличным. Пара по предварительному сговору сбыла местному жителю синтетический наркотик – амфетамин весом более 2,4 грамма.

В этот же день по месту жительства задержанных проведены обыски. В квартире у северянки оперативники обнаружили 22 свёртка с порошкообразным веществом белого цвета и весы. Запрещённые вещества, которые обвиняемая расфасовывала и хранила в холодильнике, полицейские изъяли и направили на экспертизу.

Согласно заключению специалиста, представленное к исследованию вещество массой 35 граммов является синтетическим наркотиком – амфетамин.

Следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» в отношении наркосбытчиков были возбуждены уголовные дела, впоследствии соединенные в одно производство.

В ходе предварительного следствия установлено, что наркотическое вещество обвиняемые приобрели у неустановленного лица посредством мессенджера, после чего посредством этого же мессенджера распространили предложения о сбыте.

Кандалакшским районным судом собранные следователями доказательства признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора.

Суд признал северянку виновной  в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 228. 1 УК РФ, пунктом «г» части 4 статьи 228.1УК РФ ч.3 ст.30 УК РФ, пунктом «г» части 4 статьи 228.1УК РФ УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, покушении на сбыт психотропных веществ в крупном размере, незаконный сбыт наркотических и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

 Молодого человека признали виновным в совершении сбыта наркотических веществ в составе организованной группы в крупном размере.

В качестве наказания жителю Кандалакши 1995 года рождения назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, молодую женщину суд приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой реального отбывания наказания ввиду наличия малолетнего ребенка. В настоящее время приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter