Росреестр Апатитов и Кировска разъясняет, в каких сделках с недвижимостью необходимо участие нотариуса

20 сентября 2020 в 07:25, Мурманская область
Приобретение недвижимости – ответственный шаг в жизни любого человека. И здесь важно понимать, что сделки могут быть заключены как в простой письменной форме, так и в нотариальной.

В каких случаях договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, разъясняет и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Арина Пузановская.

Законодательством предусмотрен достаточно широкий перечень сделок, при заключении которых сторонам сделки нужно будет обратиться к нотариусу.

Сделать это необходимо в следующих случаях:

при отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимость (например, при продаже, дарении, мене);

при оформлении в банке залога (ипотеки) доли в праве общей собственности на недвижимость;

при заключении сделки по распоряжению недвижимым имуществом, которое принадлежит несовершеннолетнему лицу или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

при заключении брачного договора или соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;

при заключении любой сделки с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию такой сделки (перехода права, ограничения или обременения права) будут направляться в орган регистрации прав почтовым отправлением;

при заключении договора ренты (когда одна сторона передает другой в собственность недвижимое имущество взамен периодической выплаты получателю ренты в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме);

при заключении договора уступки требования и перевода долга по нотариально удостоверенной сделке;

при заключении соглашения об изменении или расторжении нотариально удостоверенного договора;

По взаимному соглашению стороны могут удостоверить у нотариуса любую сделку.

«Чаще всего вопрос идти или не идти к нотариусу возникает у людей, когда они собираются приобретать иущество за счет собственных (кредитных) средств и средств материнского капитала», - отмечает Арина Пузановская.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при приобретении жилого помещения за счет средств материнского капитала данное помещение приобретается супругами и детьми (в том числе первым, вторым, третьим и последующими детьми) в общую долевую собственность с определением размера долей.

Вместе с тем, Семейным кодексом РФ предусмотрено, что имущество супругов, нажитое во время брака, является их совместной собственностью, и в случае его раздела соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В связи с этим, сделка по приобретению жилого помещения на всех членов семьи за счет общих средств супругов, а также за счет средств материнского капитала, должна быть нотариально удостоверена, добавила Арина Пузановская.

После удостоверения договора нотариус обязан самостоятельно не позднее окончания рабочего дня направить в Росреестр в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В региональном Росреестре отмечают также, что подача документов нотариусом очень актуальна особенно сегодня в связи с введением мер по сдерживанию коронавируса в регионе. На практике это означает, что гражданам не нужно лично обращаться в МФЦ для подачи документов на регистрацию прав на объекты недвижимости.

В случае направления документов нотариусом в электронном виде государственная регистрация прав будет проведена в течение одного рабочего дня.

Таким образом, нотариус оказывает услугу в режиме «одного окна», что удобно для граждан, и существенно сокращается срок регистрации.

Более подробную информацию по вопросам оформления прав можно получить по телефону «горячей линии» межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области: 8 (81531) 4-62-26 либо по единому номеру контакт-центра Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter