В Дни фестиваля «Северный Характер: green screen» в Никеле заработает уличный кинотеатр

18 сентября 2020 в 15:52, Никель
В этом году зрители не смогут приехать на фестиваль «Северный Характер: green screen» в Никель и Киркенес, однако возможность посмотреть все работы будет у каждого желающего.

Конкурсные работы можно увидеть в крупнейшем онлайн кинотеатре ОККО в течение целого месяца – с 24 сентября по 23 октября.

Картины из пакета «Фильмы с севера» будут доступны на сайте фестиваля TIFF, ссылка будет размещена на сайте «Северного Характера». Кроме того, за стрим-трансляцией можно следить на сайте фестиваля и YouTube-канале «Северного Характера».

Жители Никеля увидят киноработы на уличном экране кинотеатра «Восход» с 23 по 29 сентября – таким образом, в дни фестиваля в приграничном городе появится свой уличный кинотеатр. Жители Киркенеса смогут познакомиться с работами кинофорума в библиотеке Сёр-Варангера.

«Мы очень хотим, чтобы как можно больше зрителей увидели работы фестиваля, поэтому подготовили так много онлайн площадок. Раскрою секрет – для открытия и закрытия фестиваля мы подобрали фильмы «Соседи», снятый в 1997 году, и фильм «Школа в Сванвике» 1993 года – работы, созданные на ГТРК «Мурман»», - говорит директор АНО «Северный Характер» Светлана Солдатова.

Но зрители смогут не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с их создателями – некоторые авторы приедут в Никель и Киркенес, а в Никеле в дни фестиваля будет работать две телестудии. Во время церемоний открытия и закрытия два города соединит телемост.

 Кинофестиваль «Северный Характер: green screen» пройдет в Никеле в онлайн формате 24-27 сентября 2020 г. Тема фестиваля этого года - «Природа – источник вдохновения!»

В программе фестиваля - конкурсный показ работ, просмотры и обсуждение фильмов, мастер-классы российских и зарубежных документалистов, кинорежиссёров, презентации проектов по охране природы средствами искусства, внеконкурсный показ фильмов, культурная программа.

Итоги конкурса будут объявлены на Церемонии награждения победителей Фестиваля  26 сентября  2020 года в поселке Никель Печенгского района Мурманской области.

Фестиваль поддерживает Фонд Президентских грантов, администрация Печенгского района Мурманской области, коммуна Сёр-Варангер (Норвегия), АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», Всемирный Фонд дикой природы, ГТРК «Мурман», «Арктический обозреватель», МКФ TIFF (Норвегия).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter