70-летняя жительница Полярного перевела мошенникам около 2.5 млн. рублей

18 сентября 2020 в 10:18, Полярный
В полицию с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковского счета обратилась 70-летняя жительница города Полярного.

Полицейские выяснили у заявительницы, что ей на мобильный телефон позвонили с неизвестного номера.

Абонент представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил потерпевшей, что произошел несанкционированный вход в ее личный кабинет и попытка перевода со счета денежных средств.

Пенсионерка испугалась, так как знала, что на ее счету хранились деньги в сумме 2 миллионов рублей, полученные от продажи квартиры.

Поэтому женщина внимательно выслушала и выполнила рекомендации собеседника. На продиктованные «резервные» счета потерпевшая перевела все свои сбережения.

После чего женщине вновь позвонили, но уже якобы с другого банка. Работник финансовой организации сообщил северянке, что на её имя одобрен кредит, которым хотят воспользоваться мошенники.

Также, не задумываясь, на следующей день пенсионерка отправилась в банк, где оформила кредит в размере 395 тысяч рублей, впоследствии отправив и эти деньги злоумышленникам.

По факту мошенничества следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В настоящее время установлено, что северянка общалась с неизвестными по телефонам, зарегистрированным в Московской и Свердловской областях. Стоит отметить, что женщина об аналогичных случаях обмана знала, однако все равно доверилась злоумышленникам. Кроме того, за несколько дней она совершила 162 операции по переводу денежных средств на различные расчетные счета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter