В Кировске прошел областной фестиваль-конкурс современной хореографии «Танцевальная галактика»

30 ноября 2010 в 09:18, Кировск
Впереди меня по мраморной лестнице городского Дворца культуры легко поднимается девушка в невесомых одеждах, с браслетами на щиколотках, босиком... Словно видение, принесенное неведомо откуда взявшимся здесь тропическим ветром. Ничего удивительного: «ветры» всех направлений дуют в «Танцевальной галактике». Так называется областной фестиваль-конкурс современной хореографии, что в третий раз прошел в Кировске.


Что такое «Танцевальная галактика»? Это современная пластика, джаз-танец, шоу-номера, street dance (хип-хоп с «прилегающими» направлениями). Это 35 коллективов из Мурманска, Кировска, Североморска, Апатитов, Мончегорска, Гаджиева, Ковдора, Кандалакшского и Кольского районов, поселков Ловозеро и Росляково. Это два дня танцев, а потом еще трехдневный семинар для балетмейстеров и хореографов.

- Фестивалю шесть лет, и очень заметно, как растет уровень участников, - отмечает одна из его организаторов, ведущий методист по хореографическому жанру Мурманского областного Дома народного творчества Вера Ковалева.

Кроме Дома народного творчества организаторами этого праздника танца стали областной комитет по культуре и искусству и администрация и Дворец культуры города Кировска. С уважением отозвался об увиденных номерах главный судья конкурса Антон Кравец, преподаватель современного танца, руководитель молодежной студии «21-й век» из Санкт-Петербурга:

- Часто затрагиваются совершенно небанальные темы. Чего нет - так это бездумных плясок, всегда есть идея. И никакой пошлости, что особенно порадовало, - даже в танце живота. Порой было бы достаточно какого-то актерского акцента, финальной точки - и все, номер можно посылать «на Россию», ребята и там будут смотреться на хорошем уровне. Здесь очень мощно, энергично, сильно работают!

Лучшими номерами конкурса стали сразу два танца: номер «Терминал», исполненный ансамблем «Ритм» из Снежногорска, и «Программное соло» в исполнении балетмейстера Павла Новикова из Мурманска. Лучшим балетмейстером признана Ирина Китаева, руководитель ансамбля современного танца «Нон-стоп» и детского коллектива «NEXT» из Североморска.

Не знаю, можно ли рассказать, «о чем танец», но попробую. «Терминал» - это история, произошедшая в аэропорту. Рейс задерживается, люди знакомятся, завязываются разные отношения между ними... И тут дают посадку на самолет, и аэровокзал пустеет. Терминал «напитался» человеческими эмоциями, накопил и выплеснул эту энергию в пространство. «Программное соло» - не менее современный по смыслу и исполнению номер: по замыслу, так могли бы танцевать программы, соседствующие в нашем компьютере, - эффектное зрелище.

Зрители были согласны с каждым решением жюри, зал взрывался аплодисментами после объявления каждого призера и победителя. Вот неожиданный и интересный «Квадрат любви» ловозерского «Дивертисмента», пластичные «Трио-куклы» кировского ансамбля «Экситон», дивное «Диво» в исполнении оленегорского «Нового дня»... А еще - колоритная «Девка по саду» в исполнении Анастасии Пургиной из Мончегорска, знойный джаз-танец «Африка» ансамбля «Мираж» из Гаджиева, обаятельные «Хулиганы» из Мурманской детской театральной школы, «Прогулка в стиле рок-н-ролл» и «Нежность» кировского «Альянса». За кулисами - слезы радости и восторг.

- О победе мы не мечтали - ехали за дипломом призеров, - честно признается руководитель ансамбля «Ритм» Ирина Девочкина, едва успевая отвечать на поздравления. - Безумно переволновались. Это наша первая победа такого уровня за последние годы, а я работаю здесь шесть лет. Этой осенью пришел к нам из спортивной школы Мурманска Александр Поляков, с ним-то вместе мы и придумали, и поставили номер «Терминал». И вот - все получилось!

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201011304418
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter