В Мурманской области 880 зарегистрированных социально ориентированных организаций

17 сентября 2020 в 11:24, Мурманская область
По состоянию на 01.01.2020 в Статистическом регистре Росстата было учтено 880 зарегистрированных по территории Мурманской области социально ориентированных организаций (юридических лиц без организаций, не осуществлявших деятельность), что составляло 39 процентов от общего количества зарегистрированных по региону некоммерческих организаций (юридических лиц с учётом организаций, находящихся в стадии ликвидации).

Социально ориентированные некоммерческие организации региона осуществляли деятельность в основном в области физической культуры и спорта (23 процента от общего количества), образования, просвещения и науки (13,3), здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни (13,2), патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан (13,1), социальной поддержки и защиты населения (12,7 процента).

Совокупный объём денежных поступлений в организации составил 2,4 млрд. рублей (в 2018 году – 2,8 млрд. рублей), из них на доходы (выручку) от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) приходился 31 процент, на взносы, гранты и пожертвования от российских организаций – 27, от физических лиц – 26, на внереализационные доходы и иные поступления – 4 процента.

Сумма денежных средств, полученных от иностранных государств, их государ-ственных органов, иностранных организаций и граждан, по отношению к уровню 2018 года возросла примерно в полтора раза и составила 39,3 млн. рублей (2 процента совокупного объёма денежных поступлений).

Из бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов на развитие и софинансирование деятельности организаций было направлено 246,1 млн. рублей или 10 процентов совокупного объёма денежных поступлений (в 2018 году – соответственно 231,9 млн. рублей или 8 процентов), в том числе из муниципальных (местных) бюджетов – 53 процента, областного бюджета – 22, федерального бюджета – 13, бюджетов государственных внебюджетных фондов – 12 процентов.

Общие расходы организаций на ведение деятельности и осуществление целевых программ и мероприятий, так же как и в 2018 году, сложились в сумме 2,4 млрд. рублей.

Их структура не изменилась: наибольшую долю составляли текущие затраты (оплата труда, амортизация, налоги и т. д.) – 40 процентов, на расходы по обслуживанию организаций приходилось 34 процента, на сопутствующие и прочие затраты – 17, на социальную и благотворительную помощь – 7, на приобретение основных средств и других внеоборотных активов – 2 процента.

Количество граждан, которым оказаны социальные услуги, составило 169 тыс. человек, получивших юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе – 11,8, благотворительную помощь в денежной или натуральной форме – 15,8 тыс. человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter