В Мурманске 23-летний молодой человек пытался поджечь автозаправку

17 сентября 2020 в 10:59, Мурманск
В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Мурманску поступил звонок с автозаправки по проспекту Кольский. Звонивший сообщил о попытке поджога заправочной колонки.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия и опросили персонал. Оперуполномоченные выяснили, что поджог пытался совершить покупатель, которого охрана вывела из торгового зала АЗС.

Работники рассказали, что молодой человек купил две жилетки со светоотражателями, но был возмущен их стоимостью. После покупатель заказал кофе. Однако, узнав цену, отказался от напитка, при этом ругаясь и используя нецензурную брань.

Затем посетитель, который, как предположил персонал, находился в состоянии алкогольного опьянения, долго рассматривал товар, разложенный на полках.

Сотрудникам охраны он пояснил, что хочет просто скоротать время. Когда его все-таки попросили удалиться, мужчина вышел на улицу, прихватив со стола стопку салфеток.

Через некоторое время персонал АЗС заметил, что скандальный клиент задержался около заправочной колонки. Работники вышли на улицу и увидели, что заправочный пистолет вынут, а в месте его фиксации начинается возгорание. Пока небольшой огонь тушили, злоумышленник скрылся.

Полицейские изъяли записи камер видеонаблюдения, установленных на заправочной станции, а также на ближайших зданиях, с помощью которых удалось установить личность подозреваемого.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники сыскного отдела задержали его.

Ранее несудимый 23-летний мурманчанин сознался в содеянном. Молодой человек пояснил, что охранник, по его мнению, поступил с ним грубо. Подозреваемый решил поджогом имущества отомстить обидчику, не задумываясь о возможных последствиях.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Максимальной санкцией статьи предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter