В Мурманске стартовал проект по реабилитации молодых инвалидов

17 сентября 2020 в 09:47, Мурманск
Проект «Учимся мечтать» представляет собой цикл реабилитационных занятий, помогающих повышать творческую и социальную активность молодых людей с инвалидностями. Это необходимо для успешной интеграции их в обществе.
Команда православной общественной организации «Добросвет» приступила к реализации первого этапа проекта в марте 2020 года, - сообщила пресс-служба Мурманской епархии.

Он включал закупку оборудования и психологическую диагностику участников. Первая встреча с ними состоялась третьего марта в Клубе родителей и детей-инвалидов «Надежда», который стал партнером проекта. У 12-ти участников выявлялся эмоциональный фон.

- Мы решили запустить этот проект имея уже годовой опыт сотрудничества с Клубом «Надежда». Наш психолог развивал коммуникативные навыки молодых инвалидов, а волонтеры проводили занятия по бумагопластике. Ставку сделали на очень популярную сейчас песочную терапию, которая прекрасно развивает творческие способности людей с инвалидностями. Проводит эти занятия психолог Ирина Лапочкине. Вторым направлением, бумагопластикой, занимаются волонтеры Анна Полковникова и Ольга Стрилец, - рассказывает руководитель организации «Добросвет» Оксана Артеменко.

После завершения этого этапа предполагалось начало основного - занятий по направлениям «Бумагопластика» и «Песочная терапия».

Однако продолжить реализацию проекта помешала пандемия. Вернуться к нему стало возможно только в сентябре, да и то с условием выполнения требований безопасности. Поэтому занятия начались в малых группах, масках и т.д.

Первое занятие по программе «Песочная терапия» состоялось второго сентября. По словам Ирины Лапочкиной, «участники попали в волшебную страну, где все создано из песка.

Песочный Человечек познакомил их со свойствами песка и помог создать картину «Осеннее поле». Ребята фантазировали, создавая из двух простых кругов свои собственные рисунки. В команде с тренером работала доброволец Ольга. Она подсказывала и направляла ребят при выполнении заданий.

В другой день провели «Веселые старты». Участников разделили на три команды. Задания у них были сложные и ответственные. Ребята выдумывали разнообразные способы перемещения песка, переправлялись через реки.

Попав на зеркальную поляну им необходимо было преодолеть ее, повторяя движения, которыми напарник взаимодействовал с песком. А попав в комнату с кривыми зеркалами надо было делать все наоборот: если напарник рассыпает песок, то другой участник команды должен его собирать.

В зыбучих песках ребята выдумывали разные способы погружения пальцев в песок. По словам организаторов, на этом занятии молодые инвалиды включали фантазию и воображение, что и было целью его проведения. Так же в рамках проекта «Учимся мечтать» возобновился тренинг коммуникативных навыков и занятия по «Бумагопластике».

- Мы занялись молодыми инвалидами потому что после совершеннолетия они оказываются обделены заботой государства, а они по-прежнему нуждаются в социализации, адаптации, да и просто в интересном общении. И мы видим по искренним реакциям, что им действительно идут на пользу эти занятия.

И сейчас у нас родилась идея организовать свои группы таких ребят и заниматься с ними после завершения проекта, - продолжает Оксана Артеменко.
Ещё одном партнером проекта стал мурманский КЦСОН.

В его отделении дневного пребывания молодых инвалидов тоже была проведена диагностика 16 участников. Но в настоящее время занятия там не проводятся, так как отделение закрыто на прием посторонних.

Проект «Учимся мечтать» реализуется при поддержке фонда Президентских грантов. Его финансирование организация «Добросвет» получила впервые. Создана организация при отделе Социального служения и благотворительн
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter