В школах Кольского района проверили организацию горячего питания

16 сентября 2020 в 14:44, Кола
Сегодня в Мурмашинской СОШ №1 прошёл мониторинг наличия и качества бесплатного горячего питания учащихся начальных классов.

В мероприятии приняли участие и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, председатель комитета Мурманской областной Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодёжи и спорту Лариса Круглова, глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян.

Мониторинг проводится в рамках реализации проекта «Единой России» «Народный контроль».

С 1 сентября помимо двухразового питания обучающихся льготных категорий с первого по одиннадцатый классы, бесплатным горячим питанием обеспечиваются все ученики начальной школы Мурманской области.

В Кольском районе функционирует 15 общеобразовательных учреждений. Горячее питание организовано в 14 из них. 11 школ имеют 14 пищеблоков полного цикла (сырьевые).

Ещё в двух школах – Шонгуйской и Междуреченской (здание в н.п. Килпъявр) оборудованы столовые-доготовочные, где используются полуфабрикаты высокой степени готовности. Не имеет пищеблока Причальненская начальная школа.

Приготовление пищи для обучающихся школы осуществляет Туломская СОШ. Дети в Причальном обеспечены горячими завтраками, которые доставляются в специализированных ёмкостях (термосах). Для приёма пищи в учреждении оборудован буфет-раздаточная.

Пять школ района получают продукцию местного производителя. Кольской СОШ № 2, Зверосовхозской СОШ, Мурмашинской СОШ № 1, Туломской СОШ и Причальненской НОШ заключены договоры на поставку молока и молочной продукции с ГОУСП «Тулома».

Со всеми поставщиками продуктов питания налажена система снабжения школ качественными продуктами. Охват горячим питанием по итогам 2019/2020 учебного года составил 94,4%.

Отметим также, что за последние три года в Кольском районе порядка 10 млн рублей было выделено именно на модернизацию и ремонт пищеблоков, на приобретение оборудования и посуды.

С 1 сентября 2020 года в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами персонал пищеблоков обеспечен средствами индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками.

Мытьё посуды и обеденных столов осуществляется с применением дезинфицирующих средств. Обработка проводится после каждого приёма пищи.

В целях максимального разобщения классов питание обучающихся осуществляется по специально разработанному режиму в зависимости от количества обучающихся и площади обеденного зала общеобразовательного учреждения.

В Мурмашах рабочую группу встретили сотрудники начальной школы с бесконтактными термометрами и антисептиком для рук. Также всем были предложены средства индивидуальной защиты: в холле установлен столик с одноразовыми защитными масками, перчатками и бахилами для обуви.

Пока гости одевались и общались с руководством школы, в двух первых классах закончились уроки. Ребята спускались по разным лестницам в два разных крыла гардероба. Так что уже с порога была отмечена хорошая организация как входа в школу, так и самого образовательного процесса.

Это подтвердилось и в столовой. На входе установлены несколько раковин, на каждой – жидкое мыло, а также антисептик для рук. Мыло и антисептики также есть в классных помещениях, где установлены раковины, и во всех туалетных комнатах.

Как отметила директор Мурмашинской СОШ № 1 Ирина Гашкова, все средства предназначены для использования в детских учреждениях. Столы в столовой в этот час были накрыты на разных рядах для двух 4-х классов, приходят они в разное время.

В этот день на завтрак у ребят был картофельный салат с солёным огурцом и зелёным горошком, котлеты из трески, рис на гарнир и чай.

В обед меню обещало салат из моркови с яблоками и курагой, картофельный суп и творожная запеканка с морковью и сгущённым молоком, напиток из шиповника и апельсин.

Как рассказали ученики ещё одного класса – 3В – им нравится, как кормят в школе.

- С 1 сентября в Кольском районе бесплатное питание предоставляется всем обучающимся 1-4 классов. Сумма финансирование – 122 рубля в день на одного школьника.

Каждое образовательное учреждение принимало решение об организации завтрака или обеда самостоятельно, с учётом мнения родителей.

В результате в шести школах, в том числе и в Мурмашинской СОШ № 1 основным является завтрак, его стоимость составляет 75,72 рубля, обеда - 46,28 рублей. Ещё в восьми школах усиленный обед, - рассказал Александр Лихолат.

Однако уже с понедельника в той же Мурмашинской школе режим питания будет подкорректирован в сторону усиленного обеда: у детей немало внеурочной деятельности, они дольше стали задерживаться в школе, поэтому родители решили, что обед ребятам нужней.

- Мы увидели сегодня, что процесс питания школьников организован с учётом нынешней эпидемиологической ситуации, – отметила Лариса Круглова. - Ребята приходят в столовую классами, каждый по своему расписанию, все необходимые средства обработки у них есть. Надо сказать, что пища выглядит аппетитно, дети едят хорошо, это тоже говорит о том, что кормят в школе вкусно.

- Все образовательные учреждения соблюдают требования Роспотребнадзора, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции, - подытожил итоги мониторинга Андрей Малхасян. – Сегодня мы ещё раз убедились в этом на примере Мурмашинской СОШ № 1.

Любой входящий в школу обрабатывает руки, обеспечивается средствами индивидуальной защиты, проверяется температура. Потоки детей разделены и на уроках, и в столовой.

На организацию питания школьников из областного бюджета в 2020 году выделено 581,9 млн. рублей.

За счёт поддержки из регионального бюджета с 1 сентября обеспечено питанием 47,1 тыс. человек, из которых 22,2 тыс. человек - это льготные категории обучающихся, которые получают двухразовое горячее питание.

По предложению губернатора области Андрея Чибиса в регионе организована WhatsApp-приёмная, куда родители школьников могут обратиться с проблемами, замечаниями и предложениями, связанными с обеспечением горячим питанием. Она начала свою работу 2 сентября по телефону +79646826924. В Кольском районе сюда обратился только один человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter